Литература

Как Пушкин смог "отмазаться" от следствия по делу декабристов? Ведь он был в курсе всего.

Не участвовал и не знал, был знаком со многими заговорщиками, хотя, может быть, и догадывался о чем-то. Он не был тем человеком, которого стоило бы привлечь к практическим действиям во время военного переворота, был штатским, был человеком неспособным к государственной службе, слыл безалаберным, был под наблюдением уже при Александре I. Ну, куда такого?
Однако под следствие мог бы попасть, из-за знакомств и дружбы.

Не смотря на то, что А. С., под впечатлением казней, рисовал в дневнике виселицы на полях и там же, помнится, написал -

"И я бы мог, как шут ...<болтаться>"

- пушкиноведы даже в советские времена, когда поэта всячески позиционировали как борца с режимом, все-таки пришли к мнению, что А. С. в заговоре не участвовал. Не смотря на ссылки и пр. Судя по всему и Николай I лично не был заинтересован в его повешении и преследованиях.

По собственному признанию А. С. в частном письме жене Александр I его "не жаловал" ("... с моим тезкой я не ладил"), а вот "... третий <царь Николай I> хоть и упек меня в камер-пажи под старость лет, но променять его на четвертого не желаю; от добра добра не ищут".
Ольга Ванюшина
Лучший ответ
Есть мнение, что никто из декабристов на следствии не выдал Пушкина. А на момент выступления декабристов он находился в Михайловском .
Как раз в курсе ВСЕГО поэт как раз и не был. Зная его вспыльчивый характер, друзья-декабристы ни в какие детали его особо не посвящали. Никаких конкретных планов он не знал. Никаких функций в организации переворота не имел, ибо ни в какое общество официально не входил. Так что декабристы на следствии о нем и не упоминали, ибо не было о чем упоминать. А в момент восстания он, как известно, сидел в Михайловском.
А подозревать его в шпионаже - это низко. По бабам шлялся безудержно, в карты проматывал состояния - это да, но шпионить... Он слишком дорожил фамильной честью дворянина с 500-летней родословной.
Есть мнение, что подлинной сутью его госслужбы был шпионаж. Отсюда и покатушки в зоны военных действий, и удивительная неприкосновенность со стороны полиции, да и в высшие круги аристократии он был вхож.
Caша Помозной Ну и бред!))
Не состоял, не участвовал! И не в 'курсе' никаком не был)))
так он же друган царя...
***** ******