Литература

Почему Ионыч был доволен тем, что в свое время не женился на Екатерине Ивановне?

Чехов "Ионыч"
Asyona Gasymova
Червоточинка в Старцеве была уже заметна по прибытии
в уездный городок.

Ему вначале понравилось всё семейство Туркиных,
но скука и однообразие надоели и ему:
вечные романы Веры Иосифовны, дурацкие штампованные
шутки папаши Туркина, игра на рояле Котика, напоминающая
обвал груды камней в горах...

В первый же вечер он подумал о том неплохом приданом,
которое, должно быть, за ней дадут.

Чехов смеётся над своим героем, которому в лунном свете
мерещатся поцелуи, вздохи, обнажённые тела ...на кладбище,
где назначила ему свидание Катерина Ивановна.

Разбогатев, разжирев, приобретя другую страсть и любовь --
деньги, он понимает, что теперь ему никто не нужен.
Грант Оганесян
Лучший ответ
Доктор Старцев был влюблён в юную девушку, не обремененную заботами и хворью. После долгого времени разлуки, Екатерина Ивановна заметно постарела, из милого, невинного дитя она вдруг стала взрослой и приобрела житейскую зрелость. Обучение в консерватории смыло с неё всю былую детскость. Чтобы подтвердить данную точку зрения, можно привести цитату: « И теперь она ему нравилась, очень нравилась, но чего‑то уже недоставало в ней, или что‑то было лишнее, – он и сам не мог бы сказать, что именно, но что‑то уже мешало ему чувствовать, как прежде."

«А хорошо, что я на ней не женился», – подумал Старцев.»

Очень часто мы влюбляемся не в человека, а в его конкретный образ. Мы скучаем по тому чувству, которое этот человек в нас вызывает. Это и произошло с доктором и Екатериной Ивановной.