Литература

Случалось у вас, при чтении книги совершенно невозможно было взять в толк о чем книга?

Хотя почти все слова по отдельности вы понимали?
На данный момент для меня эталоном такой книги является труд "Учение Господа Капилы" Его Божественной Милости А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада (так на обложке).

Честно, раза три или четыре с перерывами, пытался прочитать первые 3 страницы.
В тексте на русском, как бы, языке были понятны только отдельные глаголы, существительные, местоимения и пр. Но не более.

Как профессионал (в некотором роде), время от времени пишуший для пользователей, ответственно заявляю, - так писать в попытке донести хоть какую-то мысль до читателя - нельзя. )
Умит Умбетаева
Лучший ответ
Конечно, если умишка не хватает понять.
Panah Quliyev
Слава Богу - не случалось. Спасибо любимой учительнице русского языка и литературы - она научила нас усваивать самые сложные тексты. Она нам дала простое правило - если непонятно: остановись, открой словари, энциклопедии, спроси у более умного человека, чем ты сам.
**
*** ***
Да.
Когда я попробовала прочесть одну из книг Юрия Никитина (внесерийную).
40-50-100 страниц -- а ГГ со своей дамочкой только и делают, что бегут-скачут-перепрыгивают (и упражняются в сексе по дороге). Зачем??? О чем это??? Бессмысленная времяубивалка.
Наталия Мумыга Как раз урывками читаю "Трое в песках". )))
Поток механический приключений, текстовый комикс с водкой и прочими выделениями, так сказать, комикку-манга кирилическими буквами. Вроде бы, судя по некоторым признакам, интересуется человек секасом, историей, этимологией слов и даже что-то читал научно-популярное о славянском язычестве, но выдает после этого только чистейший "вторичный продукт". ) Пытаюсь понять почему он так пишет и так любим "лучшими российскими издательствами" и читателями, готовыми за это платить.
Да, пару раз такое было с технической литературой и один раз с художественной книгой, написанной так нудно, что читаешь-читаешь, а смысл прочитанного не понимаешь и читаешь с начала и так по кругу.
Yulia Voitovich
читайте между строк. ловя ускользающую мысль таким образом
Нет, если только читать быстро и не вникая, но зачем так читать?
Конечно, и много раз. Крайний случай - адов высер под названием "Шантарам".
Лена Панкратова Вам там что-то было непонятно? Куда уж проще
Такое бывает с очень случными книгами. Даже цитата от мудреца есть, что-то в этом роде: найди в себе силу закрыть книгу, если она неинтересна, чтобы найти действительно хорошую книгу.
Есть такая писательница Эльфрида Елинек. Вот у нее есть роман "Дети мертвых" и это именно тот случай, когда слова по отдельности понимаешь, а предложение нет!
Да, когда думаю о чем-то другом.
Islam Mamutov
Такое бывает, если во время прочтения о чем-то задумываешься, надо просто заново перечитать
Чебанов Фёдор
Да, было, просто заново прочитайте непонятный момент
Галина Галина