Литература
Люди которые любят Франца Кафку, скажите почему вы так нахваливаете его произведения?
Прочитал "Замок","Процесс" и "Превращение" и ничего не понял, какая-то тягомотная безвкусица (чисто мое мнение) жду ответа!
Нет, я не люблю Кафку
Но тем не менее считаю его выдающимся и даже гениальным, поскольку его произведения произвели на меня неизгладимое впечатление
Настолько неизгладимое, что я вообще не рекомендую его читать людям с неустойчивой психикой
А у тебя психика видать устойчивая, что много лучше чем понимать эту депрессуху
Так что не переживай что не понял
Евгений Курносов
+++))))))
"васенька" ....
Полностью согласна! Читала "Превращение", "Процесс", поняла произведения подобного рода не для меня. Слишком депрессивно, уныло и занудно, а хочется более душевного и светлого. Но, конечно о вкусах не спорят.
Ну так меня не удивляет, что ты ничего не понял. Судя по твоей грамотности, ты не слишком начитан.
Макпал Сымагулова
Мда, судить по орфографии это такое высокоинтеллектуальное занятие.

Nhb095 @mail.ru
Не один год я ЖДАЛ этого вопроса)))
Макпал Сымагулова
Я бы назвал это баяном, но это уже гусли
Так не любИте его! Что обсуждать-то?!
Имеете полное право на личную неприязнь)

Макпал Сымагулова
Я хочу поменять своё мнение о данном писателе, может я просто его не понимаю?
Я специально нигде и никак произведения Франца Кафки не нахваливаю. Если спрашивают - отвечаю, как думаю. Его творчеством надо проникнуться, быть с ним ,,на одной волне,,. Не всем это дано. Я его всегда понимала по простой причине - у меня в сущности был такой же отец, хоть и с совершенно другим родом деятельности. Знакомство с творчеством Кафки у меня началось с незавершённого романа ,,Замок,,. В перестройку - роман печатали в журнале ,,Иностранная литература,,. Трудно описать свои первые впечатления. Роман затягивал, я как будто оказывалась в чужом кошмарном сне. Полное погружение - словно я сама была ,,землемером,, К. Кафка без сомнения гениален - я очень начитана, но при чтении книг любого другого автора (даже самого-самого любимого) такого погружения нет. Даже близко.
Но ещё дороже мне дневники Кафки. Читала последнюю запись - ревела. В фильме ,,Запрещённый приём,, -смотрела его в кинотеатре - цитировались дневники Кафки. У меня слёзы текли ручьём - вне моих воли и желания - выходила из зала как слепая, чуть в стену не врезалась...
Может, для Вас даже и лучше, что Вы ,,не прониклись,,. Значит, НЕ ВАШЕ это.
Макпал Сымагулова
У меня есть желание этим проникнуться и поменять мнение о данном писателе, и у меня действительно возникают вопросы по типу: может быть он действительно гений и я что-то не так понял?
Но пока что не нахожу ответов
"Нахваливают", как вы тут выразились, именно потому, что любят. А любовь, как в жизни, так и в литературе, разумному объяснению не поддается. Для всех девушка может быть обычной серой мышкой, но для кого-то самой прекрасной на свете, потому что это - ЕГО человек, с которым совпадают и физически и душевно. В литературой то же самое, творчество писателя любят тогда, когда находятся с ним на одной волне. Тут уже об этом кто-то писал. Но речь не о том, чтобы страдать той же душевной болезнью, что и Кафка или быть патологическим игроманом, как Достоевский. Речь о том, чтобы разделять или, как минимум, понимать взгляд на мир этого писателя - понимать от чего он страдал, чему радовался, какими видел людей и т. д. Если мировоззрения не совпадают, даже понимание творчества в полной мере невозможно, не то что - любовь.
Для каждого читателя есть "его" и "не его" писатели. Кафка не ваш и ничего страшного в этом нет. Мне он тоже не нравится, но его взгляд на мир я понимаю, как мне кажется, потому и понимаю почему он писал именно так, а не иначе и отдаю должное его таланту.
Единственный способ выстроить гармоничные отношения с миром литературы - это не мерить писателей на свой аршин - "я не понимаю, мне скучно, значит - книга дерьмо, а писатель дебил".
Собственно, это и в отношении людей работает - не считайте тех, кому нравится то, что не нравится вам, кретинами)))
Макпал Сымагулова
Я не говорил что Кафка кретин, я просто хотел узнать почему люди считают его гением. ну или просто любят, я его ни в коем случае не осуждаю.
Сам читал Превращение и сборник рассказов. Всё не понравилось не пойму к чему это всё было написано и для какой цели. Один из самых переоцененных писателей на мой взгляд. Замок и процесс даже начинать не хочу так как они не завершенные кажется там ещё одна кнага была из недописанных то есть он начал писать 3 книги одновременно и неожиданно помер от перенапряжения
Татьяна Беган
Кафка умер от длительной и затяжной болезни (туберкулёза), в санатории. Туберкулёз тогда радикально не лечили - пенициллин ещё не был изобретён. Возможно, болезнь была спровоцирована перенапряжением. Но вообще-то туберкулёзом заболевали и вообще не работавшие.
Это пища для интеллектуалов. Слаборазвитым амебам не понять, увы.
Макпал Сымагулова
Вы считаете меня амёбой? У нас что здесь урок биологии?
Ну это сначала надо понимать, а потом обсуждать
Кафка как Квадрат Малевича) гениааааален, богоизбганен)