Литература

По "Эре милосердия" (впрочем, с таким же успехом можно было задать в категорию "Кино" или даже г-дам юристам)

Я вот так и не въехал: когда Жеглов начал "шить" указ 7/8 Пете Ручечнику "по десятке на душу населения", он его на понт взял или кража шубы жены английского дипломата действительно квалифицировалась, как кража соц. собственности?

Elena Alena
На понт взял.
Указ 7/8 это знаменитый закон "О трех колосках".
Шуба дипломата соц собственностью не яалялась.
Энже Замалиева
Лучший ответ
Иностранцев очень оберегали советские законы во время СССР.
Он ему популярно объяснил, что тот сядет по любой статье, которую Жеглов ему нарисует.
Tima Kazkozha
Elena Alena Но сколько ему Глебушка нарисовал так и осталось тайной, покрытой мраком....)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Elena Alena ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Именно поэтому в вопросе я использовал слово "дипломат".
Там же было объяснение - кража совершена из государственного учреждения, коим является Большой театр, следовательно, ущерб представителю иностранной державы, состоящему на дипломатической службе, придется возмещать государству в лице дирекции театра. То есть стырили они, конечно, личную собственность дипломата, но деньги за шубу придется выплачивать из госбюджета, каковой и является социалистической собственностью.
Elena Alena Другими словами, если бы стырили... Ну, предположим, чемодан из камеры хранения на вокзале - это что, тоже кража соцсобственности? Как-то не очень верится...
Elena Alena Юридическая практика "закон - что дышло" испокон веков существовала - и при Ване Васильевиче, и при Пете-1, и при Глебушке Жеглове (7-8, т. е. тот самый закон о "3-х колосках"), и поныне - на 4999.99 увел - получи административку, на 5000.01 - уголовка.
Вишенка, я же просто говорю о теории в данном случае. Ведь и Ручечник далеко не идиот и смог бы защититься даже без адвоката. Вот я и пытаюсь понять этот вопрос чисто юридически.
Уже выше был же ответ Вишни - это кража не у частного лица, пофиг, английского или нашего, а у учреждения, т. к. пропажу должен был возместить театр. Т. е. ущерб наносился соц. собственности, БДТ. Английский же посланник, а точнее, его жена, важен здесь только тем, что шубка у богатых английских товарищей уж очень дорогая, следовательно, хищение в крупном размере.

"Вещь вы взяли у жены английского посланника, а по международным соглашениям за шубку норковую, стоимостью в 100 тысяч всего-навсего, платить придётся администрации Большого театра. Государственному учреждению. Усекаешь, Ручников, о чём я толкую?

- Указ 7-8 шьёшь, начальник?"
Elena Alena То есть если бы у меня, командировочного бедолаги, сперли бы чемодан с грязными носками, сданным под номерок на ЖД вокзал, ворюга то же бы пошел под закон о 3-х колосках? Ущерб бы пошел с гос. учреждения (ну так чисто теоретически).
Скорее всего понты, не первые и не последние, это он любил, он вообще не судья, а что там решит суд, ему не так уж известно, ну ручечник это просек и не повелся
Gala Zhuravleva
Elena Alena Но квалификацию-то по кодексному составу преступления Глебушка наизусть знал....
Порядок в стране определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать.