Литература

Будет ли интересно читать книгу, если видел по ней фильм?

Юлия Ким
Да! Для меня это даже несколько предпочтительнее, чем наоборот - от книги к фильму. Я прочитал с большим интересом и удовольствием после просмотра фильмов такие книги: "Терминатор" и "Терминатор-2". "Три мушкетера".
Гульнара Темирбаева
Лучший ответ
Фильм -- произведение режиссёра,
со всеми исходящими отсюда заморочками,
книга принадлежит только автору,
и в ней вы найдёте то, чего НИКОГДА не будет
в фильме.

Хорошие экранизации фильмов
можно пересчитать по пальцам.
Саша Назаров
Интереснее сначала прочитать, потом посмотреть экранизацию. Редко все художественные достоинства талантливого романа удается передать в экранизации. А бывает и так, что отличный фильм снимают по посредственному литературному произведению.
Прочитала книги "Поющие в терновнике", "Унесенные ветром", "Сага о Форсайтах"... Как потом в фильмах было интересно смотреть, сравнивать, видеть "живые" образы знакомых персонажей
Смотря для чего вы ее читаете. Если только ради того, чтобы сравнить с фильмом, то книга, скорее всего, проиграет - фильм динамичен, ярок, с музыкой, спецэффектами и небездарными актерами. А читая книгу вы все должны придумать в голове сами.
А если для того, чтобы составить собственное представление о произведении и авторе, отстранившись от трактовки, сделанной режиссером фильма, тогда определенно стоит. В этом случае просто не сравнивайте фильм и книгу
Да однозначно. Во первых фильмы часто не достаточно хорошо передают содержание или даже внешний вид персонажей.
Во вторых книга имеет больший размер чем фильм и часто фильм урезают чтоб содержание влезло
Раз на раз не приходится. У меня получился (например) ОМЕН, естественно 1976, а не эту жалкую подъЁ..бку 3-х серийную, сначала посмотреть, а потом уже к Зельцеру пришел. Примеров - море.
В книге больше деталей и истины (а то в фильмах любят переворачивать все). Так что да, будет интересно.
Нет. В этом и прелесть книг - читатель сам создает себе нужные образы.
А после просмотра фильма все образы уже будут созданы за него, причем они будут волей-неволей навязаны ему. Поэтому интерес к книге пропадет.
Сначала книга, потом фильм... Это и логично и хронологично...
Да, в книге обычно больше подробностей
Да, будет интересно. Например "Автостопом по галактике" - фильм прикольный, но когда я читал книгу, это было нечто. Я ржал в голос, много деталей открывается.
какую? госпадя... откуда вы такие народились? *!
Васек Вельган