Литература

Достоевский красивый. Вы согласны??

Современники Достоевского оставили немало воспоминаний о его характере, привычках, внешнем облике от юности и до последних лет жизни. Собранные вместе, эти воспоминания порой поражают своей противоречивостью. Так, А. Е. Ризенкампф вспоминал, что Федор Михайлович "… был в молодости довольно кругленький, полненький, светлый блондин, с лицом округлённым и слегка вздёрнутым носом". Но А. Я. Панаева, встречавшая Достоевского в те же годы, писала, что он "был худенький, маленький, белокурый". А доктор С. Д. Яновский запомнил его таким: "роста он был ниже среднего, кости имел широкие и в особенности широк был в плечах и в груди…". Трудно объяснить такое расхождение в восприятии одного и того же человека разными людьми. Возможно, на общее впечатление от физического облика Достоевского оказывала влияние его "несветскость", некоторая нервозность, застенчивость, особенно в молодые годы.

По многим воспоминаниям можно увидеть, что первое впечатление при встрече с Достоевским порой почти разочаровывало: внешность неброская, не аристократичная, в лице было что-то болезненное - эта особенность отмечена почти всеми мемуаристами.
_
Жибек Нугманова
Лучший ответ
Полностью согласен
По логике русского языка вы спрашиваете о человеке, а не о его творчестве. И мое мнение - нет, не был Федор Михайлович красивым человеком.
Стас Янковой
Красивый - нет, скорее привлекательный.
Наверняка был еще и сексуальным, учитывая успех у женщин и чувственность в его произведениях.
Ну и плюс очарование гения и немного психа)
Emmi Motria
Пушкин куда как красивей!
Его произведения интересны.
как все люди.. в своем разнообразии душевном
Оля Брыгина
Пронзительностью произведений.
Да, несомненно любимец женщин.
Это отлично показано в сериале "Достоевский".
Naz ******