Литература
Что лучше, иметь много разных книг, но читать их по одному разу и забывать, либо иметь несколько хороших книг,
Но которые любишь и многократно перечитываешь, задумываешься над ними?
Увы, количество прочитанных книг если что и определяет - то только "начитанность". Но даже начитанность - зачастую не является ни благом
для "начитавшегося", ни качественным признаком при оценке оного.
Ум и мышление зависят от качества прочитанных книг, ибо можно
прочитать тонну мусора и лишь зря потратить время, и даже немного поглупеть, а можно прочесть одну единственную книгу, которая
полностью перевернет мировоззрение и в корне изменит отношение
к жизни.
Не количеством бери, но качеством!)
Одно не исключает другое. Книга может быть интересной и нужной, принести новые ощущения или информацию, но при этом у вас не возникнет желания ее перечитывать. Любимые книги, которые перечитываешь в течение жизни - это фактически уже не книги, а друзья и собеседники. Но если ограничить круг чтения только ими, можно достаточно быстро остановиться как в интеллектуальном, так и в духовном развитии. Время от времени необходимо добавлять "свежую кровь".
Лучше выбрать золотую середину. Какие-то особо понравившиеся книги перечитывать по много раз, но время от времени знакомиться и с другими книгами. А то можно и пропустить что-то такое, что окажется даже лучше любимых книг. Да и вкусы меняются, чем больше читаешь, и когда-то любимые книги становятся менее любимыми, чем прочитанные позже.
Как мне сказала врач, нужно каждый день что-то читать хотя бы по пять страниц, чтобы не забывать, как пишутся слова. Это нужно, чтобы совершать меньше ошибок.
Так что нет ничего зазорного, что читаешь много книг по разу.
Много и несколько - это какое количество? Я к 14 годам перечитал всего Лондона и Уэллса. Не учитывая других писателей. Это много? А я ещё и перечитывал особенно понравившиеся.
Ghost Of The Dark
Я читал русских классиков, зарубежную литературу, начиная от "Неточки Незвановой" и "Евгения Онегина" и заканчивая Фридрихом Ницше. В голове мало что отложилось, если что-то и помню, то особо никакие чувства с книгами не связывают, ибо гнался за количеством.
У нас пол страны несколько книг читало за жизнь, боишься предложение без ошибок написать
Лучше вообще их не иметь.
Уж коли зло пресечь, собрать все книги бы, да сжечь.