Литература
Посоветуйте, пожалуйста, самые лучшие (по Вашему мнению) книги про любовь.
Можно даже с вампирами :)
Стендаль "Красное и чёрное".
Любви без жертв не бывает...
Э. Сигал "История любви" (в переводе Ю. Полякова).
Д. Кьюсак - "Скажи смерти "нет!" Это книга о величайшей любви! (Правда, без вампиров...)

В моих любимых книгах о любви никаких вампиров нет. Если это вас не смущает, то:
Бальзак - "Лилия долины", "Тридцатилетняя женщина", "Покинутая женщина"
Андре Моруа - "Письма Незнакомке", "Сентябрьские розы", "Фиалки по средам"
Вальтер Скотт - "Айвенго", "Квентин Дорвард"
Стивенсон "Черная стрела"
Уилки Коллинз "Женщина в белом", "Лунный камень"
Диккенс "Битва жизни", "Тайна Эдвина Друда", "Сверчок за очагом"
Джейн Остин "Гордость и предубеждение"
Юрий Нагибин "Остров любви"
Стендаль "О любви"
Евгений Богат "Что движет солнце и светила"
Шекспир "Много шума из ничего", сонеты
Стивенсон "Черная стрела"
Джейн Остин "Гордость и предубеждение"
Юрий Нагибин "Остров любви"
Стендаль "О любви"
Шекспир "Много шума из ничего", сонеты
Есть фильм «Что такое настоящая любовь?»
лучшая книга про любовь которую я читал

Хемингуэй (Классика американской литературы ХХ века. Война-любовь и в конце все умерли. Ну или почти все. Хотя не всем нравится его телеграфный стиль письма.)
"Прощай, оружие!"
http://royallib.com/book/heminguey_ernest/proshchay_orugie_.html
"По ком звонит колокол"
http://royallib.com/book/heminguey_ernest/po_kom_zvonit_kolokol.html
похожее Ремарк "Ночь в Лиссабоне", Триумфальная арка", "Три товарища", "Чёрный обелиск"
http://royallib.com/author/remark_erih.html
"Прощай, оружие!"
"По ком звонит колокол"
Камо грядеши // Генрик Сенкевич
Вишнёвый омут.
Валерий Брюсов - Моцарт https://librebook.me/mocart__sbornik_prozy/vol2/8
С. Амаланов:
"Худ лит.: "Как солнечный зайчик" - основана на реальных событиях;
публицистика:
"Бабочка любви" - все ответы про любовь (почему мозг воспринимает определённые лица как "красивые", 3 причины оч. сильной влюблённости и т. д.)
публицистика:
Елену Звёздную, Анну Чарову почитай (про вампиров у них есть) из современных.
А так, про любовь ещё у Шекспира красиво написано и у Бальзака
Стендаль: "Записки о любви".