Литература

Что за причина таких обвинений Н. Асеева дочерью Цветаевой?

Письме к Пастернаку в 1956 г. она писала: "Для меня Асеев - не поэт, не человек, не враг, не предатель - он убийца, а это убийство - похуже Дантесова".
И насколько они справедливы?
Viktor Vitinik
Обвинения справедливы. А понять можно только зная все детали, которых много и обо всём не расскажешь в комменте, слишком глубок подтекст, архивы не афишируются. Суки, каждый трясся за свою шкуру, а задним числом, конечно, "был совершенно потрясен известием о смерти..." пытался загладить муки совести. У Цветаевой и выхода не было другого, ради сына всё и делалось, другого пути и не могло быть.
Гульназ Байкуатова
Лучший ответ
Гульназ Байкуатова Просто в дополнение. Из мемуаров, что касается Асеевых.
Жена Асеева «…это было ее частное дело: хотела — жила, хотела — вешалась!.. Одолжение сделала! Только этого и ждали… Он же мужик, его прокормить чего стоит, а время какое было? Конечно, мы с Колей сразу решили — ему надо отправляться в Москву к теткам, пусть там с ним разбираются!"
"Мур стал просить оставить у нас архив матери, ее рукописи, в Москве, говорит, бомбежки. Пропасть могут. Коля, как услышал о рукописях, руками замахал: «Ни за что. Это не оберешься неприятностей».
(Мур весь архив матери привез в Москву — по условиям военного времени это было очень непросто).
У всех поэтов ненормально с психикой, а у их потомков и подавно. Поэтому не стоит вдаваться в эти подробности.
Дочь Цветаевой сваливает на Асеева вину за гибель матери. Он, имея вес в Союзе писателей, не помог Цветаевой с жильем и еще чем-то, хотя о ее поэзии отзывался восторженно. Но он не обязан был ей помогать. Мог - да, но не обязан. А Цветаева, вернувшаяся из-за границы, сама не слишком хотела ладить с властью. Не хотела - имела право - она была очень гордым и самолюбивым человеком, как многие поэты (и непоэты), но носиться с ней, пусть и очень талантливой, как с писаной торбой, устраивая ей жилье, работу, пайки никто не был ОБЯЗАН. Она вела себя как балованная маленькая девочка уже в достаточно почтенном возрасте. Марина Иванна не располагала к себе людей своей надменностью и "надмирностью", а с людьми надо уметь налаживать отношения. Она этого не сделала, что в конечном итоге и привело ее к гибели. НО! Какая мать - пота она или не поэт - покончит с собой, оставив сына на чужих людей???
Виталий Фёдоров Какая мать - пота она или не поэт - покончит с собой, оставив сына на чужих людей???
А не пришло вам в голову, что это как раз ради сына и было сделано. Даже Мур это понял:" Марина Ивановна всё правильно сделала". От вас не ожидала подобных реплик. А судьи кто...
Из Википедии: В годы войны, не будучи военнообязанным по возрасту, находился в эвакуации в Чистополе. Дочь Марины Цветаевой Ариадна Эфрон, находившаяся в то время в заключении, впоследствии обвиняла Асеева в самоубийстве матери (неоказании ей помощи в эвакуации) и писала Б. Л. Пастернаку в 1956 г.: «Для меня Асеев — не поэт, не человек, не враг, не предатель — он убийца, а это убийство — похуже Дантесова». К Асееву и его жене обращено одно из предсмертных писем Цветаевой, которая просила позаботиться о сыне Георгии: «Не оставляйте его никогда. Была бы без ума счастлива, если бы он жил у Вас». Сам Георгий писал в дневнике: «Асеев был совершенно потрясен известием о смерти Марины Цветаевой, сейчас же пошел вместе со мной в райком партии, где получил разрешение прописать меня на его площадь…»
Как - то всё не просто.
Наталья Гришко
Гульназ Байкуатова Да. всё не просто. Куда было бы проще для многих принять предложение НКВД и остаться не только в живых, но и не голодать. ( к примеру) " запись в дневнике Мура: «Сегодня мать была в горсовете, и работы для нее не предвидится; единственная пока возможность — быть переводчицей с немецкого в НКВД, но мать этого места не хочет». Речь шла о подготовке кадров для работы с немецкими пленными. Да, НКВД уговаривать и создавать условия умело, и Асеев с сотоварищами это тоже знали.
Наталья Гришко Действительно, удивляет. Её же не на завод гнали в тяжелейшие условия. Работа в НКВД ...Отказываться от неё - это надо было либо очень не любить советскую власть, либо быть очень ...ну, скажем, непрактичным человеком (хотелось выразиться порезче).
Кто все эти люди?
Ирина Данилова
Жулдыз Кушербаева Что ты тут делаешь, школоло?