Литература

Баба-Яга нерусская, если не переносит русский дух? Но, тем не менее, очень хорошо говорит по-русски

Вывод такой из ее слов "...здесь русский дух, здесь русью пахнет...". И нельзя сказать, что говорит она эти слова с любовью.
Баба Яга абсолютно славянское существо. В древнеславянских наречиях, которых было несколько, корень яж-яг означал страх, ужас и т. д. Этот персонаж есть не только в русских, но и в сказках других славянских народов - болгар, чехов, словенцев и т. д.
А что касается духа, то она по нему отделяет живого от мертвого. Он для нее просто опознавательный знак, кто перед ней.
Зіновій Сельський
Лучший ответ
Марина Матвеева Некоторые исследователи считают, что русский дух - запах дёгтя, которым пропитывали лапти.
сказка придумана евреями (как и большинство "русских" сказок) и там искажено всё что только можно
Ixtiyor А это было до того, как они всю воду из крана выпили, или уже после?..
И русских не любит, гоями обзывает: "Ой ты гой еси, добрый молодец..."
Олег Машкин
Зіновій Сельський )))))))))))))))))))))))))
Танюшка..=) _ так что Яга из еврейского мира?
Яга – фольклорный элемент. У нее есть документ...
Она не о русском духе говорит а о живых людях которые ещё могут пахнуть. Баба яга это нечто вроде смерти или бабки подготавливающей к погребению
Вадим Короцкий
Нерусская не знала бы, чем этот дух пахнет. Вот и учуяла, что чистый лесной воздух окрасил аромат
Разговаривал с ней?
Айна Сулейманова Ооо, змей горыныч здесь тоже))). Кащея не хватает теперь)))
Баба Яга - славянский мифологический персонаж. Так же как Леший - хозяйка леса. Или иными словами - один из языческих богов. У славян во всем были боги, увремени и пространства: дня и ночи, леса и поля, дома и бани и тд и тп. А судить по тексту сказки с какой интонацией персонажи произносит свои слов - это вообще запредел какой-то.
Алла Ракова
Баба-яга вообще не имеет национальности. Это проводник из этого мира в загробный мир.
она армянка
баба Йога - из индуистской мифологии, предположительно
Юлия Тищенко Ага, фамилия Брюханов от испанского брухо- ведьмак, а Яга от Йог-Соттоха Лавкрафтовского. Задолбала подобная Задорновщина-Фоменковщина. Есть же логичные объяснения про труп в домовине на сваях символизирующий рубеж между мирами явью и навью, либо про деревенский ведьм живущих в лесу. И без всяких модных в последние несколько сотен лет арьев/ариев даровавших сакральные знания индусам обойтись получится. Non sunt entia multiplicanda praeter necessitatem.
Юрий петухов давным давно