Литература
Баба-Яга нерусская, если не переносит русский дух? Но, тем не менее, очень хорошо говорит по-русски
Вывод такой из ее слов "...здесь русский дух, здесь русью пахнет...". И нельзя сказать, что говорит она эти слова с любовью.
Баба Яга абсолютно славянское существо. В древнеславянских наречиях, которых было несколько, корень яж-яг означал страх, ужас и т. д. Этот персонаж есть не только в русских, но и в сказках других славянских народов - болгар, чехов, словенцев и т. д.
А что касается духа, то она по нему отделяет живого от мертвого. Он для нее просто опознавательный знак, кто перед ней.
Марина Матвеева
Некоторые исследователи считают, что русский дух - запах дёгтя, которым пропитывали лапти.
сказка придумана евреями (как и большинство "русских" сказок) и там искажено всё что только можно
Ixtiyor
А это было до того, как они всю воду из крана выпили, или уже после?..
И русских не любит, гоями обзывает: "Ой ты гой еси, добрый молодец..."
Зіновій Сельський
)))))))))))))))))))))))))
Танюшка..=) _
так что Яга из еврейского мира?
Яга – фольклорный элемент. У нее есть документ...
Она не о русском духе говорит а о живых людях которые ещё могут пахнуть. Баба яга это нечто вроде смерти или бабки подготавливающей к погребению
Нерусская не знала бы, чем этот дух пахнет. Вот и учуяла, что чистый лесной воздух окрасил аромат
Разговаривал с ней?
Айна Сулейманова
Ооо, змей горыныч здесь тоже))). Кащея не хватает теперь)))
Баба Яга - славянский мифологический персонаж. Так же как Леший - хозяйка леса. Или иными словами - один из языческих богов. У славян во всем были боги, увремени и пространства: дня и ночи, леса и поля, дома и бани и тд и тп. А судить по тексту сказки с какой интонацией персонажи произносит свои слов - это вообще запредел какой-то.
Баба-яга вообще не имеет национальности. Это проводник из этого мира в загробный мир.
она армянка
баба Йога - из индуистской мифологии, предположительно
Юлия Тищенко
Ага, фамилия Брюханов от испанского брухо- ведьмак, а Яга от Йог-Соттоха Лавкрафтовского. Задолбала подобная Задорновщина-Фоменковщина. Есть же логичные объяснения про труп в домовине на сваях символизирующий рубеж между мирами явью и навью, либо про деревенский ведьм живущих в лесу. И без всяких модных в последние несколько сотен лет арьев/ариев даровавших сакральные знания индусам обойтись получится. Non sunt entia multiplicanda praeter necessitatem.
Юрий петухов давным давно