Конечно. "Горные вершины", "Лесной царь".
Для мальчика-подростка весьма познавательно начало "Фауста". Например, диалог Мефистофеля (изображающего профессора) с абитуриентом о выборе факультета и специальности. Не оставлено камня на камне от логики, философии, юриспруденции и богословия. Зато чёрт рекомендует изучать медицину.
Сегодня это актуально как никогда. Юристов перебор, а хороший врач...
От ненужных личных страданий вступающего в жизнь парня может спасти такой совет из диалога гуляющих на пасху:
"Нет, брат, одно стесненье эта знать.
Я отдаю служанкам предпочтенье.
Та, что в субботу будет подметать,
нежнее приголубит в воскресенье".
Неплохие приёмы ухаживания в сцене "Сад" (Мефистофеля за Мартой, Фауста за Маргаритой) можно взять на вооружение.
Весьма познавателен выбор вин в погребе Ауэрбаха.
Нет, Гёте знал толк в жизни)
Литература
Нужно ли читать Гёте ребёнку?
Да, начните с "Лесного царя"
Sanya_ Xdididi
им же и закончить :)))
по желанию
лучше сбацай Шопена
Сколько я юности слышал восхищенных отзывов о Гете. Повзрослев на свои деньги купил знаменитого "Фауста". И не смог осилить и десятка страниц. Мне было скучно читать. Так и не прочитал, подарил знакомому. Мне как то не подходит немецкая культура в целом - не слушаю Бетховена, кроме "Лунной сонаты", редко Баха и Вагнера, не читаю немецких писателей и поэтов, не смотрю германское кино. Я не утверждаю, что эти музыка и литература бесталанна, скорее всего это гении Германии. Просто не моё. Мне ближе французские романисты, художники, композиторы и фильмы. Или итальянское кино. Музыка.
Так что на вкус и цвет...
Так что на вкус и цвет...
не повезло ребетенку..
Да, образовывайтесь
ps. это ты та, что ставила на аву всяких аристократов композиторов?
ps. это ты та, что ставила на аву всяких аристократов композиторов?
...Карла Маркса-КАПИТАЛ ему интересней будет.
Да начни с Капиталл, Маркса
можно
Я бы не стала :) И "Фауста" бы сама "разчитала" ,если б смогла
Куплеты Мефистофеля надо послушать.
Владимир Макаренко
Это, скорее, из оперы Гуно, чем из драмы. А вот финал мефистофелевской "Песни о блохе" сейчас поостерёгся бы рекомендовать детям, чтобы не быть обвинённым в пропаганде революции:
"Блохи не смеют трогать,
Её боится двор,
А мы блоху под ноготь,
И кончен разговор!"
"Блохи не смеют трогать,
Её боится двор,
А мы блоху под ноготь,
И кончен разговор!"
Лучше сразу Гегеля
Похожие вопросы
- Стоит ли читать Гете "Страдания юного Вертера"?
- а то что я люблю читать Гёте это нормально?
- Кто читал Гете "Фауст" ? Успела дочитать тольок до середины книги... в чес заключение, в чем суть?
- Нужно ли читать художественную литературу? ОПИСАНИЕ
- Нужно ли читать?
- Влияете ли вы на то, какие книги читает ваш ребенок младше 16 лет или он читает «Сумерки», мангу, фанфики и всё, что хочет?
- зачем в школе нужно было читать войну и мир ?
- Есть фраза "хоть бы по книге в неделю читал бы", "хоть бы", а с какой скоростью в идеале нужно книги читать?
- Подскажите какую литературу вы читаете своим детям или предлагаете читать ребенку 10 лет?
- Какие книги читают наши дети?