Литература
Моменты из "Асканио" Александр Дюма
Какие из моментов в произведении Александра Дюма "Асканио" вам запомнились (или понравились) больше всего?
Первый прочитанный мною роман А. Дюма - отца.
"В нем описан период жизни прославленного итальянского скульптора и ювелира Бенвенуто Челлини, когда тот вместе со своим любимым учеником Асканио находился на службе у французского короля Франциска I".
Дуэли, сражения на шпагах, красивые герои, романтическая любовь, интриги - в этой книге присутствует вся атрибутика приключенческого романа как жанра.
А еще, помню, с большим интересом и вниманием я вчитывалась в проповеди великого скульптора и мудрого человека (а ему, кстати, по сюжету было всего 40 лет!), в которых, обращаясь к любимому ученику, он рассуждал о красоте, о любви, о смысле жизни. Странно, но в мои 11 лет это не казалось скучным и утомительным.
В известном нежном периоде моей жизни были очень любимы мной у Дюма "Сорок пять" и "Асканио".
Ну Дюма, понятно, славился своими сюжетами, где любовь, интриги, королевский двор. А здесь еще перед нами предстанет талантливый и маститый ювелир Бенвенуто Челлини, не один год оттачивавший не только свое мастерство ювелира, но и умело обходящего подводные камни царедворца.
Недаром, что ли, он и при папском престоле смог обойти ловушки и уйти из-под горячей руки тогдашнего папы! А уж научиться и самому поставить ловушку - на это хватило и мозгов и времени в свое время.
И вот перед нами предстанут со временем две пары: Асканио и его любовь, и - Бенвенуто с дамой обученной тому же мастерству. За кого будем болеть? За кавалера иль за даму? Что победит - коварство или любовь?
А еще сдается мне, что далеко не все так просто было, помимо подводных камней - интриг, вклинивались еще и неожиданные вещи, как любовь, например, не потому что любовь неожиданна, а потому что возникла она там, где ее не ждали.
В рамках игры "Несказанные речи"