Литература
Какие книги вы считали не особенно хорошими пока сами не прочитали?
Было так: по программе школьной много чего надо было читать - читаешь и не понимаешь, почему считается классикой? Больше половины - тьма. А потом проходит время и читаешь не потому, что "надо", а вдруг вспоминаешь что-то интересное или самому хочется понять и вдруг открываешь для себя нечто суперинтересное. Такое случилось с очень странной книгой Чернышевского "Что делать". Я её перечитывала 9 раз и каждый раз открывалось что-то новое. "Война и мир" Толстого перечитана 3 раза. Весь Чехов (11 томов) перечитаны 3 раза. "Похождения бравого солдата Швейка" Гашека развалилась и затерта до дыр...
не было таких
Обычно бывает наоборот.
Наталья Долгих
Раз в 10 лет бывает и такое )
Олеся Ладнушкина
Я бы сказал, что не обычно, а 50/50
Зачем же я буду читать эти не особо хорошие??))
Наталья Долгих
Это вроде интуиции которая вас подвела когда вам часто советовали что-то но вы относились к этому скептически считая очередной жвачкой которая точно не понравится.
Это однозначно эпопея про Гарри Поттера. Сначала думала, что это просто очередная модная попсовая книжка. Не верилось, что такая популярность может быть у чего-то серьёзного и глубокого. Но сильно ошиблась, как выяснилось. Роулинг удалось совместить увлекательность с философской глубиной и создать многослойное произведение для читателей разного уровня - каждый считывает со своего слоя.
Наталья Долгих
Кстати на счет потера у меня до сих пор такое предубеждение осталось видимо от того что не читал и оно больше на фильмах основано.
Архипелаг ГУЛАГ (Солженицын)
Аквариум (Суворов)
Айн Рэнд «Атлант расправил плечи»
Если не придираться к техническим деталям, есть над чем подумать. А вот фильм по ней тянет на самую бестолковую экранизацию из тех что я видел.
как закалялась сталь
Как тут уже раньше отметили, обычно получается как раз наоборот (не станете же вы выкладывать деньги за книжку, которую считаете неинтересной). Ведешься на отзывы, рецензии, издательскую аннотацию, а в результате такую фигню получаешь...
Старая книга. - Прозаические жанры русского фольклора.
Как оказалось - Супер книга.
Голодные игры
Перси Джексон
Виктор Суворов "Аквариум", "Контроль"
Дугал Диксон "Человек после человека"
Мегрэ Д. Сименнона
Книги Эдварда Радзинского.