Литература

ܓܨ Какой самые интересные ВОСПОМИНАНИЯ вы читали?

____________________________________________________________
Я влюбляюсь в людей, которых никогда не видела.

Салли Макнамара о дневниках
Художник Мария Спартали-Стиллман
_-Nassimi_-_ Nabijon-_
Я влюбляюсь в людей, которых никогда не видела...
Есть такая профессия... Писатель... Это он, своим талантом, художественным замыслом, своим словом, иногда медленно текущим как река, то вдруг превращающегося в бурный поток, в водопад, заставляет нас любить и ненавидеть своих героев...
И самое главное, он навсегда оставляет их в нашей памяти. Они могут нам присниться, могут мелькнуть, где то на повороте трамвая, на скамеечке у Патриарших...
Да мало ли где...
Они остаются в нас, живут вместе с нами...
Но...
Самый лучший писатель - это ты сама...
Это - твоя жизнь...
Воспоминание о первых шагах, первый, осмысленный взгляд на жизнь, милое детство, соседка, научившая тебя шнуровать ботиночки, первая учительница...
Но главное, это люди, которые повстречались тебе на пути, и которых ты полюбила...
Они далеко от тебя, но ты помнишь их заботу, тепло их советы и дела...
Помнишь все, что они внесли в твоё воспитание, в твоё будущее...
Я могу рассказать о тех воспоминаниях, которые мне понравились...
Но это длинная история... Много из того что мне нравилось, от чего я была в юности в восторге, как то потускнело, а иногда и перестало нравиться...
Вы можете сказать, - Это же классика... Да... Согласна... Но время беспощадно...
Мы, люди... И если бы мы не менялись, а сохраняли свои взгляды, то остались бы всё теми же вонючими приматами описанными благочестивым Дарвином:))
Да, я влюбляюсь в людей, которых никогда не видела...
Серёга Елизарьев
Лучший ответ
Шеленберг - Лабиринт
Борис Савинков - Конь бледный
Григорий Климов - Песнь победителя
Rozali Amanova
Муродчон Садыкзаде о, я... гришка калмыков ист гут)
Дневник Анны Франк
Даниил Гранин, Алесь Адамович "Блокадная книга"
Саша Чёрный "Дневник Фокса Микки"
Владимир Набоков "Другие берега"
Антуан де Сент-Экзюпери "Планета людей"
Юрий Никулин "Почти серьезно..."
Константин Паустовский "Повесть о жизни"
Виктор Астафьев "Последний поклон"
Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"
Георгий Данелия "Тостуемый пьёт до дна"

Евдокия Ростопчина
Две встречи
(воспоминания о А. П.)

I
Я помню, на гульбище шумном,
Дыша веселием безумным,
И говорлива и жива,
Толпилась некогда Москва,
Как в старину, любя качели,
Веселый дар Святой недели.
Ни светлый праздник, ни весна
Не любы ей, когда она
Не насладится под Новинским
Своим гуляньем исполинским!
Пестро и пышно убрана,
В одежде праздничной, она
Слила, смешала без вниманья
Сословья все, все состоянья.
На день один, на краткий час
Сошлись, другу другу напоказ,
Хмельной разгул простолюдина
С степенным хладом знати чинной,
Мир черни с миром богачей
И старость с резвостью детей.
И я, ребенок боязливый,
Смотрела с робостью стыдливой
На этот незнакомый свет,
Еще на много, много лет
Мне недоступный... Я мечтала,
Приподымая покрывало
С грядущих дней, о той весне,
Когда достанется и мне
Вкусить забавы жизни светской,—
И с нетерпеньем думы детской
Желала время ускори́ть,
Чтоб видеть, слышать, знать и жить!..

Народа волны протекали,
Одни других они сменяли...
Но я не замечала их,
Предавшись лёту грез своих.
Вдруг все стеснилось, и с волненьем,
Одним стремительным движеньем
Толпа рванулася вперёд...
И мне сказали: «Он идёт:
Он, наш поэт, он, наша слава,
Любимец общий!..» Величавый
В своей особе небольшой,
Но смелый, ловкий и живой,
Прошел он быстро предо мной...
И глубоко в воображенье
Напечатлелось выраженье
Его высокого чела...
https://www.liveinternet.ru/users/2106521/post361441868/
Ирина Иринка
Дневники Франца Кафки
"Воспоминания о войне" Николая Никулина
Анна Зинченко
Дневники Нагибина, Тарковского, Любимова... да много чего.
Саак Саакян
Я влюбляюсь в людей, которых никогда не видел...
Да... Признаю, ЛО досталось самому Красивому ответу... Леденец меня опередил...
Можно... и я немножко дополню...
Едва ли у моих родителей было столько воспоминаний, к тому возрасту к которому я пришел. Сейчас столько возможностей, нужно только не лениться и ставить цель.
Хотя, возможно в недалёком будущем появится не одна фирма под названием "Воспоминания".
Но я о другом.
Конечно же, всем нам приходилось вспоминать различные периоды нашей жизни под воздействием знакомой мелодии, шелеста осенних листьев, не находящих себе места на широкой дороге, под стук вагонных колес, с запахом первоцвета, от взгляда на весеннее бирюзовое небо, а то и от цветка ромашки раздавленного между пальцами.
А как влияют на воспоминания предметы?
Ведь можно тайком дотронуться до турецкого ятагана, или татарской сабли в музее и увидеть как из музейного полумрака на тебя несутся всадники Тамерлана или идут на абордаж твоего корабля янычары Османской империи с криками Алла, Алла!
На развалинах Колизея, на могучие стены руки положив, услышать рёв толпы..." Убить! Убить!"

Над Колизеем снова опустилась ночь.
Руины царства смерти погрузились в мрак.
О, сколько крови видел ты за весь свой век!
Людей здесь убивали как собак.
Здесь, на арене, бились, чтобы жить.
Убьешь противника – тогда лишь выжить сможешь.
А если проиграл, придет твой смертный час.
Коль Цезарь приказал, то голову ты сложишь.
Толпы ликующей расположение привлечь...

А вот простой предмет берешь ты в руки, который друг твой сделал сам, и видишь, как тебе он улыбнулся, а ты ему в ответ...
Немало есть предметов, хранящих создателей души, взглянув на которые всплывают образы и захлёстывают воспоминания.
Один из таких предметов, это твой дом.
Растопив печь, ты вспомнишь веселого печника, с его нескончаемыми байками, двух старых столяров, стекольщика Серёгу... или как ставили забор используя лазер... и вся "деревня" собралась качая головами, крестясь тайком и что то говоря про Землю и земную ось:)
Ну вот, ударившись в воспоминанья, я тему упустил...
А так хотелось ответить))
Доброго Дня, Варя))
"Рассказы опустевшей хижины" Серой Совы (неск. строк из предисловия):

Быть может, вы скажете, что эта прозрачная компания друзей. лишь плод моего воображения, взволнованного тоской и долгим созерцанием родных мест, что я ловлю руки. которых уже нет. и в темноте ночей напрасно прислушиваюсь к голосам. давно умолкнувшим.
Если вы думаете так, не судите меня слишком строго, потому что это неизгладимые Воспоминания о прошедших днях, о людях и четвероногих друзьях, с которыми мне больше никогда не суждено увидеться..
Юленька Рау
Катаев Алмазный мой венец
_-Nassimi_-_ Nabijon-_ У моих родителей была эта книга. Но теперь пропала. Мама не знает, куда она подевалась.
А у меня в основном всё связано с подростковым павианизмом.
Абрамов. Момент, где Алька сверкнула на юбилее тети бёдрами.
Шарль Д Костер. Когда там тёха какая то смуглая, имела фига се декольте. Это когда Шпигель с Ламме тёток выбирали.
Шолохов. В "Доне" это самый голову сносящий момент. Когда Митька с Турком пришли сторговать сазана и увидели молодицу.
"Рыбы? Я сейчас скажу.

Она качнула кресло, вставая, – зашлепала вышитыми, надетыми на босые ноги туфлями. Солнце просвечивало белое платье, и Митька видел смутные очертания полных ног и широкое волнующееся кружево нижней юбки. Он дивился атласной белизне оголенных икр, лишь на круглых пятках кожа молочно желтела.

Митька толкнул Григория.

– Гля, Гришка, ну и юбка… Как скло, насквозь все видать
Галина Вишневская "Галина. История жизни".
Валерик Ламбай
Ирвинг стоун муки и радости Микеланжело Буанароти (не био, но интересно).
Rahmiddin Karimov
Ален Бомбар.