Литература
Подскажите, что из современного можно почитать, чтобы зацепило?
А мне Стругацкие нравятся "Понедельник начинается в субботу"
Ну.. . Иэн Бэнкс "Мост", Чарлз Маклин "Страж"... Заводной апельсин, это само собой...
Санаева"Похроните меня за плинтусом"
ну это на любителя, сам недавно прочитал, но меня зацепила, теперь перевариваю.. .
Фантастика, Фэнтези
Алексей Степанов
Дезертир
цикл: "S.T.A.L.K.E.R."
Аннотация
Когда после Второй Чернобыльской катастрофы территория вокруг ЧАЭС превратилась в Зону, наполненную смертельно опасными аномалиями и хищными мутантами, войска ООН оцепили ее по периметру, чтобы ужас и безумие не вырвались из нее во внешний мир. Однако иногда жизнь человека складывается так, что приходится искать спасения на этой проклятой земле…
Боец русского батальона миротворцев Никита Нефедов, доведенный до ручки издевательствами дембелей и попавший в безвыходную ситуацию, уходит в Зону и включается в бурную жизнь сталкеров – членов местных группировок контрабандистов. Чтобы выжить здесь, ему приходится стать совсем другим человеком и освоить много полезных навыков, главные из которых – умение стрелять и выживать в любой ситуации. Из забитого "духа" он превращается в безжалостного убийцу по кличке Дезертир…

http://smallweb.ru/library/aleksej_stepanov/aleksej_stepanov--dezertir.htm
Фантастика, Фэнтези
Алексей Степанов
Дезертир
цикл: "S.T.A.L.K.E.R."
Аннотация

чтоб зацепило не читать надо
Братья Пресняковы - cборник пьес "The Best"
Алексей Викторович Иванов "Географ глобус пропил"
Йен Браун "Осинная фабрика", штука не очень приятная, даже не поймешь может она понравиться или нет, но цепляет - это точно
Милан Кундера "невыносимая легкость бытия" - книга для девочек (я её 2 раза читал ;)