Литература
Есть ли книги, из-за которых люди совершают преступления?
В сериале "След" было парочку таких серий. Убийцы были просто помешаны на идеях древности.
Таких книг полным-полно. Самые известные - "Молот ведьм" и "Майн кампф".
Кстати, на будущее: не "было парочку серий",а была парочка серий. Не то, боюсь, следующей такой книгой станет справочник Розенталя.

"Убийство по книге"..очередная серия Коломбо)
Библия, Коран... из-за них не только преступления а целые войны бывают
интересную жизнь проживаешь

Лариса Поровская
у меня 5 канал фоном идет.
А как новости начинаются - переключаю чтоб причмокивание не слушать
Некрономика
Вот вам пример такого преступления с книгой: https://www.skeptik.net/skeptiks/damnbook.htm
Нет.
Есть. Как правило чековые и сберегательные.
Ну это психи только так делают
Религиозные, призывающие убить неверного.
Ну во-первых, есть книги которые сами по себе имеют ценность например с автографом автора, или последнее прижизненное издание или изданные ограниченным тиражом, старинные (оставшиеся в одном экземпляре). Ради того чтобы получить их в коллекцию некоторые готовы минимум на кражу, максимум на убийство.
Во-вторых, есть книги которые сами по себе не так ценны, но в тексте содержат призывы к насилию, и начитавшись их человек может пойти убивать.
Какой случай вас интересует?
«Над пропастью во ржи» Джерома Дэвида Сэлинджера. Скандальной репутации этой книги немало поспособствовали ее прославленные поклонники с преступными наклонностями: Джон Хинкли, совершивший покушение на президента Рональда Рейгана, маньяк Роберт Джон Бардо и Марк Чапмэн, убивший Джона Леннона. Последний, кстати, заявил в суде, что приказ выстрелить в «битла» был зашифрован в тексте книги. Очевидно, именно поэтому, едва совершив пять выстрелов, Чапмэн уселся под уличным фонарем, чтобы перечитать «Над пропастью во ржи» и скоротать время до приезда полиции. На основе этой истории, кстати, был снят фильм «Глава 27» с растолстевшим Джаредом Лето в роли Марка Чапмэна.
А еще — «Заводной апельсин» Энтони Бёрджесса. В 1970-1980-е годы прошлого века эту книгу запретили в библиотеках пяти школьных округов США за пропаганду насилия и использование вульгарной лексики. В 1973-м году книготорговец из штата Юта даже был арестован за распространение этой книги. Однако куда более скандальной, чем сама книга, получилась ее экранизация 1971-го года. Вдохновившись одноименной кинолентой Стенли Кубрика, молодые преступники 70-х сделали своей фишкой исполнение песни из мюзикла «Поющие под дождем», как это непринужденно делал Малкольм Макдауэлл, сыгравший главную роль, в сцене с изнасилованием.
Анастасия Липкина
Тогда уж давайте возложим на Стивена Кинга ответственность за 11 сентября 2001.
Капитал Маркса
Тайное окно сюжет в сюжете