Литература
Почему сейчас невозможно появление титанических произведений вроде "Фауста" или, скажем, "Божественной комедии"?
Даже представить такое не получится.
Самое наверное простое объяснение этому, это то, что общество поменялось. Во-первых, в средние века было больше "религиозности", Папская церковь считалась святой, инквизиции боялись многие. Вот и литература была глубоко-религиозной, философской, с размышлениями о сути бытия.
Во-вторых, людям свойственно искать или пытаться создавать что-то новое. Но далеко не всегда это "новое" бывает лучше того, что было прежде.
Сейчас всё более материализовано и приземленО. Хочется даже сказать больше: человечество деградирует. Намеренно некоторые приземляют род людской к плинтусу, не дают взлететь. Это касается музыки, кино, литературы и живописи.
ну тогда и книг писалось меньше, сейчас за один год пишут в разы больше чем за все 15-18 вв
писатели раньше от души писали а не ради заработка
Данте писал свою комедию 14 лет!!!
а Фауст вообще труд всей жизни, почти 60 лет ушло
Данте писал свою комедию 14 лет!!!
Вова Данилов
Так бОльшее количество пишущихся произведений
предполагает /теоретиццки/, что среди них кол-во
шедевров должно быть больше.
Эта тема сейчас не актуальна.
Вова Данилов
О какой теме речь?
Какие времена такие и произведения
Бродский с горечью называл себя второстепенным поэтом, не представляя себе третье, четверо и пятеростепенных, как эти умники, которым его переживания будут до одного места, потому что они полистали по диагонали и все поняли
Поняли что гaвно и жвачка, которую они сочиняют и читают имеет практический смысл пребывать в состоянии зомбированного дыбила, которому как всякой кукле уж точно не грозит "поехать кукухой"
Открой список лауреатов или номинантов на "Пулитцеровскую премию" или еще какую-нибудь престижную награду в области литературы, и посмотри что пишут. Думаю вполне можно найти титаническое произведение.
Вова Данилов
Андрюша, а где в вопросе я спрашиваю, что мне открыть?
Tempora mutantur. Сейчас просто другие темы в ходу, например киносага "Стартрек" вполне сравнима по значению с "Божественной комедией"
А они точно титанические? Я как то пролистал по диагонали и не нашёл в них ничего не то что гениального, но даже достойного внимания. Бессмысленный фантасмогоричный словесный понос, чтиво для едущих кукухой.
Ханат Уразг
зато Кинг "умный" со своей порнографической и графоманское чернью