Литература
Шариков это вторая ипостась самого профессора Преображенского, его подсознательное, вышедшего из семьи сельского попа?
Это вторая ипостась Булгакова, вышедшего из очередного морфинического сна.
Ты идиот?
Шариков - не вторая ипостась Преображенского, а кафедральный протоиерей - не сельский поп.
это вторая ипостась Анатолия Убайса
Так ты Шарикова оправдываешь или профессору хочешь вставить ?
Или ты потомок графьёв и презираешь обоих ?
Мысль конечно интересная, приравнять сельских попов к гопникам и через эту тему разоблачить Преображенского, в школе бы тебя оценили, но я все это воспринимаю по другому
Не надо никакой хирургии, чтобы штамповать зомбированные клоны, нужна Программа .
На заре перестройки помнится эта программа снисходительно и даже положительно оценивала Церковь, потому что считала как ей казалось что она будет ценным союзником в расшатывании и развале СССР
Сразу откуда то попы еврейские нарисовались и к ним скорбная очередь либерастов выстроилась, на предмет записаться к духовнику.
И вот прошло почитай как тридцать уже лет и где та оцерковленная либерда ?!
"Кровавый режим" Путина снова переделал их обратно в пламенных атеистов, не помог Б-Г стало быть развалить уже Россию
Вот поэтому Программу в госдепе переписали и посчитали обязательных для своих подопечных приравнивать сегодня священников к гопникам
Дарья Шабанова
Преображенский вместо того, чтобы сообщить в милицию об растлении малолетней делает незаконный аборт, чтобы скрыть преступление его клиента педофила. Так это его характеризует.
Дима Коваль
..оцерковленная либерастия сейчас криминалом во всю занимается. Кстати, юная министерша с ТК Спас с явными признаками запущенной наркозависимости, это тоже "проект" той же перестроечной либерастии.... Ой, пардон, Госдепа
Все гораздо хуже. Изначально был Швондер. Шариков и Преображенский это следствие раздвоения личности Швондера. Он сильно пострадал на гражданской войне, был спасен врачами от смерти, но пострадал душевно. Будучи при этом неплохо образованным, Швондер осознал, что все ради чего он сражался на войне, ради чего страдал, фактически было ненужно. Поняв бесперспективность коммунизма и ненужность всей той разрухи, которую устроили в гражданскую, он просто спятил. Его разум породил еще две личности:
Шарикова олицетворяющего его низкое происхождение из бедных слоев, с его заскоками в духе "я был ранен на колчаковских фронтах" - следствие прежитой войны и ненавистью к котам (его командиром был комдив Котовский).
И Преображеснкого, олицетворяющего все то к чему стремился Швондер. Тихая профессорская жизнь, профессия врача, к которым он после спасения испытывал особое уважение. И даже подсознательную нелюбовь к пролетариату, который он винил в гражданской войне и революции.
Так-то.
Дарья Шабанова
У Швондера как у управдома все работает и паровое отопление и электричество. В 1921-ом году.
Тут все зависит о того, кем была МАМА Преображенского, о которой Булгаков умалчивает...
сентенция на упрощённую мысль: государством будет править кухарка и её дети.
Совсем нет.
Шариков плоть от плоти русского крестьянства и священники тут не причем.
Для того, чтобы понять, что такое русское крестьянство на самом деле, надо внимательно прочитать статью Горького "О русском крестьянстве".
Там все написано точно.
Гражданское общество не может быть построено с таким человеческим материалом.
Преображенский настоящий интеллигент и ничего общего с Шариковым не имеет.
https://libking.ru/books/nonf-/nonf-publicism/161328-maksim-gorkiy-o-russkom-krestyanstve.html
Там все написано точно.