А во Франции до сих пор есть праздник, когда выбирают Бобового короля! А на Руси, видимо, горох лучше рос!
Так что это все связано с давними культами и традициями народов. .
Вот есть такая версия:
Анализ рецептов национальных блюд и обрядовой кухни разных народов, например, пасхальной харосет по способу приготовления и ингредиентам, дал возможность не только восстановить в ретроспективе меню земледельцев и скотоводов на основе бобовых (чумар - гороховые клецки по-татарски и др. ) , но и сделать предположение о том, что некоторыми ветхозаветными народами еще в глубокой древности был создан политический миф, старательно поддерживаемый на протяжении веков. Это предположение позволило поставить вопрос о политический истории Пасхи. Наиболее значимое отражение бобовые нашли в русских фразеологизмах "при царе Горохе" и "шут гороховый", которые имеют аналогичные формы в других восточнославянских языках. Традиционное их объяснение: - очень давно, в незапамятную старину; пустой человек, чудак, служащий всеобщим посмешищем. Проведенный системный анализ данных этнографии, археологии и исторической географии; экономики и социального строя древних обществ; фольклора и др. - позволяет сделать вывод о том, что фразеологизмы "царь Горох" и "шут гороховый" являются фрагментами древнейшего общеевропейского/индоевропейского аграрного культа. ( http://att-vesti.narod.ru/J10-4-1.HTM )
Литература
Почему в некоторых русских сказках царя звали Горохом?
....ну не Бобом же его звать....:))).. .
....это как-то слишком по-иностранному....:))))....
Возможна связь царя Гороха с мифическим богатырем Покати-горошком,родившимся из горошины, проглоченной царицей (А.Н.Афанасьев).Царь Горох в качестве исторического лица столь же неправдоподобен, как говорящие звери, молочные реки с кисельными берегами или летающие жареные куропатки. Именно неправдоподобность существования такого правителя и создает значение <<очень давно>>.
А хрен знает, почему, например, дураков звали в сказках Иваном??))
А он на всея Русь был за шута горохового, вот народ и прозвал.
Обычно, выражение "во времена царя Гороха" имеет смысл, в очень древние времена. А ещё есть понятие "шут гороховый".
Такойже звук когда бьешь горохом о стенку и о голову царя палкой))))
Суп любил гороховый... за последствия и прозвали....
ну и пошел он со своим горохом...
По моему, горох известен еще с времён дикой древности как растение которое употребляли в пищу наши предки, А царя так звали специально чтобы подчеркнуть что всё было давным давно
он был похож на горох