Литература

Был ли Шерлок Холмс влюблен в Ирен Адлер?

это была не любовь, ибо в тексте сказано что всякое чувство было противно его холодному, поразительно отрегулированному уму. Но обаянию ее он, безусловно, поддался
Еламан Абдрахманов
Лучший ответ
Правда, скорей она не враг, а достойный соперник.
Viktor 111
по книги нет, скорее уважал ее как достойного противника
Если и был, то в её ум!
Холмс — убеждённый холостяк, ни разу, по его словам, не испытавший ни к кому романтических чувств. Неоднократно заявляет, что вообще не любит женщин, хотя неизменно вежлив с ними и готов помочь. Только один раз в жизни Холмс, можно сказать, не то чтобы был влюблён, но проникся большим уважением к некой Ирэн Адлер, героине рассказа «Скандал в Богемии».
Emma Kruglova
Конечно.
Римма Котюкова
Вы должны понимать что речь идет об обществе великобритании елизаветинских времен. Это и близко не 20 век и женщина - раб.
Матвей Илли
Luba Kolotova Может Викторианских времен?)
Нет - он, как и его современник В. И. Ленин, был тайно влюблён в Инессу Арманд.
А почему бы и нет? Женщина шикарная, он че не мужык?
Михаил Ильин Ему это не надо по его словам
Понимаете ли, во времена королевы Виктории, после слова Любовь, обязательно в литературе должны были бы следовать слова "Помолвка-Брак", иначе невозможно...
Холостяков в Европе, в те времена, было очень много, они всю жизнь пользовались услугами шлюх и это обществом не порицалось, но умалчивалось в литературе...
А Ирэн Адлер - сильная эмоция сыщика, редкая, непустая и красивая женщина...
Почему бы не восхититься?
Irina Alfyorova
Был.
Ещё как.
Тимур Сахапов
Шерлок был гомосексуалистом, на это в книге очень много намёков.
Виктор Ф Д
Ольга Айдочкина рыбак рыбака...
Михаил Ильин Никаких намёков на это не было. Просто большинство людей привыкло сравнивать асексуалов и гомосексуалистов.