Литература

Вопрос по шерлоку холмсу

Какое дело расследуемое шерлоком холмсом по вашему мнению является самым сложным?
(Я такое не читаю, больше по фантастике, просто интересно стало, действительно ли он так хорош)
El Adygezalov
Думаю, вам мало чем помогут наши ответы, если вы "такое не читаете". Я не в осуждение - имеете право. Но не читая, вам не с чем сравнивать. Ни самого Конана Дойла с другими авторами классического детектива, ни Холмса с другими детективами. Для тех, кто любит такую литературу - причем речь не только о Холмсе, дело не в сложности дел, которые там раскрываются, а в атмосфере (то, что можно назвать ароматом эпохи) и взаимоотношениях между персонажами.
Фэнтази, по преимуществу (Толкин и подобные ему - не в счет) строится на абсолютном психологическом произволе, там герои ведут себя как заблагорассудится автору, а не как должны вести себя люди в жизни. Этим она, вероятно, и привлекательна для ее поклонников. А поклонникам классического детектива мила стройная логика и реальность характеров и поступков персонажей.
Айдар Агалямов
Лучший ответ
Марина Ким фильм "Видок" помнишь? там дело лютое было.
Сокровища Агры
С одной стороны, мне тебя жалко от того, что ты не читал такие книги.
Сдругой стороны, я тебе завидую: у тебя есть возможность впервые их прочесть, а я вот уже по несколько раз их читала.
Самое страшное дело - " Пестрая лента"
Самое удивительное - "Собака Баскервилей"
Хотя, когда читаешь многие рассказы, просто мороз по коже бегает
это ещё не знаешь физиогномику лица. как по лицу определить человека. его привычки. характер. и пр.))))
Kati Savich
"Дело итальянского секретаря"
Среди обширной, однако же скрытой от посторонних глаз части моей коллекции одно приключение, несомненно, коснулось наиболее деликатных тайн; его я много лет называл попросту «делом итальянского секретаря». Даже я счел бы нижеописанные события лишь плодом воспаленного воображения, чередой снов, подмешанных в явь, если бы Шерлок Холмс не нашел объяснения почти всем неожиданным поворотам и развязкам этого дела. Почти всем…
И вот, из-за нескольких необъясненных подробностей, дело итальянского секретаря навсегда осталось для меня источником скорее неутихающих сомнений, нежели (что чаще бывало результатом моих совместных с Холмсом изысканий) ободряющей уверенности. Как бы ни были сильны эти сомнения, они остались невысказанными. Ибо у души есть свои темные закоулки, куда вход заказан даже самым близким людям; если, конечно, владелец души не желает против воли очутиться в Бедламе…
дело с мориарти. он же всю сеть уничтожил не только одного человека.
Андрей Скорябкин Спасибо за дядю Паука.