Литература

Какая ваша любимая книга Стругацких? почему?

Ulugbek Djuraev
"Хищные вещи века" - за гениальное предвидение тенденций развития общества
"Пикник..." - за здравый взгляд на теорию контакта с иными цивилизациями
"Второе нашествие марсиан" - за глубокий взлом психологии среднего обывателя
"Понедельник..." - ну, здесь все ясно)))
"Полдень ХХ11 век" за мир, в котором и сам бы не отказался жить
T.
Timur .
Лучший ответ
«Пикник на обочине». А вообще я все их книги безумно люблю, кроме «Града обреченного», и знаю буквально наизусть. Стругацкие - абсолютно гениальные писатели.
Трудно быть богом
Град обреченный - Изя Кацман просто шикарен!
И мне более других нравятся ХВВ. В 1964 году написано, а оглянешься - вот всё это сейчас и тут.
Стругацкие - гении!
Тимур Рахимов
ПОНЕДЕЛЬНИК...
и ТРУДНО БЫТЬ БОГОМ
Almas Seilhan
"Комментарии к пройденному" БНС довольно полно раскрывает особенности феномена творчества братьев Стругацких. "Жизнь писателя - это его книги" - так он сам определил в конце её содержание.
Gulzat Nurkamilovna
Понедельник начинается в субботу
Отель «У Погибшего Альпиниста»
Гадкие лебеди
Alexin Led
"Понедельник начинается в субботу". Перечитываю чаще других и всегда с удовольствием
Ольга !
Обитаемый остров. Потому что остальное, что я у них читал оказалось мутью.
Андрей Фролов
"Понедельник начинается в субботу". Читала ещё старшеклассницей, в конце 70-х, повесть безумно понравилась: нестандартный, по тем временам, сюжет и лёгкое, несмотря на обилие "научных" терминов, изложение. Я уже не говорю о том, с каким юмором написана повесть - местами просто обхохочешься!
Улитка на склоне. Бесподобная, глубокая вещь.
подростком читал было интересно переживал за Румату сейчас вижу массу косяков и не состыковок.. долго объяснять.
Женя Дятлов
Из отмеченных не могу выделить самую любимую. Они все хороши по своему.
На порядок прошу не смотреть. Пишу как вспоминаю. У Стругацких нет плохих произведений. Возможно что-то я понял, что-то нет.

"Пикник на обочине"
"Жук в муравейнике"
"Волны гасят ветер"
"Отягощённые Злом"
"Жиды города Питера"
"Улитка на склоне"

Эти произведения мне нравятся более других. "Понедельник начинается в субботу" начался интересно. Но после говорящего кота и дивана они, извините, "загнались".
Почему мне нравятся перечисленные произведения? В нескольких словах не сказать. Нужно разбирать каждое в отдельности. Что-то близкое мне. Вот ещё отмечу - "Обитаемый остров" мой интерес совсем не затронул. Вот так...
Ulugbek Djuraev насчёт Понедельника согласна. там полная жесть. интересно, что они употребляли, когда писали эту книгу?
"Понедельник начинается в субботу" и вообще все книги про НИИЧАВО
Аселя *******
Наталья Хлестанова и что ж там за "все" книги?
Аселя ******* Сказка о тройке, Сказка о тройке -2.
Аселя ******* А я прочитала все с удовольствием, может, потому, что это было в детстве и всё такое заходило вполне. Потом не перечитывала, но впечатление осталось. "Понедельник" недавно снова купила и прочитала за 2 вечера. У меня год назад сгорела огромная библиотека (((( Восстанавливаю бумажные книги. Не люблю электронную, хотя есть много скачанных книг.
"Обитаемый остров".
Про время в котором я жил.
Сакен Сейдалин
Я только 1 читал. Про пикник на обочине
"Хищные вещи века". Имхо, единственная читабельная вещь у этих авторов.
А не помню как называлась. Хорошая книга была. Тяжелая. Капусту ею грузил когда квасил.)
Алексей Лактионов Достаточно тупой ответ. Поздравляю!