Литература

Считает ли Дон Кихот происхождение человека Великой ценностью?

— Место, в котором я нахожусь, присутствие глубоко уважаемых лиц, равно как и уважение, внушаемое мне их саном, обуздывают мой справедливый гнев.
... Если бы меня считали дураком благородные великодушные люди высокого происхождения, я, действительно, должен был бы чувствовать себя покрытым позором, но над обвинениям меня со стороны педантов, никогда не ходивших но тернистому пути рыцарства, я только смеюсь. Рыцарем я родился, рыцарем живу, рыцарем же и умру, если только Всевышний не судил иначе".

Дон Кихот предстает как мелкопоместный дворянин, который проживает в скромной провинциальной деревушке. Он с гордостью хранит свое родовое копье и щит, а в праздничные дни расхаживает при всем параде. Сам он тощ как скелет и кляча у него на дворе тоже тощая, при этом большинство своих средств он тратит на еду.
С упоением он читает рыцарские романы, и даже настолько сильно увлекается этим занятием, что не только забросил охоту и хозяйство, но и даже продал кусок земли, чтобы купить себе новых рыцарских книг.
Зачитываясь этими романами, он забывает часто о сне и об обеде. В итоге это увлечение привело к тому, что он настолько сжился с выдуманными историями, что незаметно стал их частью. Он перестал воспринимать мир как реально существующий.
Он настолько бредил рыцарскими историями, что совсем сошел с ума, вообразив себя одним из них. Он возомнил себя единственным спасителем, борцом за справедливость и славным воином.
Он видит себя частью того рыцарского романа, забывая о том, что только в книгах раны не остаются, а в жизни они болят и кровоточат.
В реальной жизни Дон Кихот всего лишь простой человек, тощий идальго, которому уже под пятьдесят, но эта реальность его не устраивает, другое дело – благородный рыцарь, который несет за собой целый шлейф добрых дел и справедливых решений. В своем воображении он рисует красочные картины, не желая расставаться с этим волшебным, сказочным миром. Отправляясь в свои странствия, Дон Кихот жаждал подвигов, мечтал стоять на страже добра, восстанавливать справедливость, при этом снискать себе славу и почет.
Но благородство тогда почетно, когда оно приемлемо и бескорыстно.
Задавшись целью творить добро и искоренять зло, точно следуя рыцарским обычаям, Дон Кихот со своей неуемной фантазией вызывает у встречающих его людей противоположенное ожиданием мнение. Все, кого он встречал на своем
пути, считают его безумцем и сумасшедшим, всё потому что он в своих поступках отходит от общепринятых норм и канонов.
Однако славный рыцарь Дон Кихот считает, что "каждый – сын своих дел", что каждый становится тем, кем делает его образ жизни и его деяния, поэтому он следует свой цели, с полным убеждением своего рыцарского предназначения.
Cергей Крамаров
Лучший ответ
Женя Шендрик Можете это написать в 5-ти предложениях пожалуйста.
Я думаю да! Ведь он же рыцарь благородный, всем помогал, хоть и печального образа
Luda Rudina
Luda Rudina Ну на нет, как говорится и суда, нет!