Более того, автор откровенно смакует, описывая ужин детей с бобрами.
____
В библии же написано:
И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу;
30а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому [гаду,] пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так.
----
И вообще форель разве не живое существо? Что за Нарния такая где одним живым существам можно безнаказанно пожирать других живых существ?
Литература
Любителям Хроник Нарнии. Почему бобры вдруг питаются форелью?!
>Что за Нарния такая, где одним живым существам можно безнаказанно пожрать других живых существ?
Тащемта, пожирание одних существ другими, это норма нашей жизни. Не нужно было прогуливать урок биологии, на котором объяснялось про пищевую пирамиду и экологические ниши.
Светлана Кирсанова
Норма для нашего мира, но только не для Нарнии. Ведь в Нарнии ни одно живое существо не сражается за жизнь с другим по крайней мере до появления Белой Колдуньи. Но вот форель похоже исключение.
Дурак он. Бобры - грызуны.
Светлана Кирсанова
На счет дурака все таки погорячились.
а какое отношение Библия имеет к фантастической повести? Бобры живут в реках, форель - речная рыба. Бобры - хищники, питающиеся рыбой - такими их природа (ой, простите, Всевышний!) создал. Соответственно, чтобы не умереть с голоду они и питаются форелью. Равно ка ки любой другой речной рыбой!)))))
Светлана Кирсанова
Прямое отношение, автор этого не скрывал.
Бобры питаются растениями даже в нашем мире. Даже не представляю что будет с бобром от рыбы, умрет от несварения. Хорошо, там много чего... и пиво, и окорока на стене... В оригинале бобер, а не выдры. Наверно это не так важно, просто автору пришлось выбрать кто будет из животных в роли рыбаков.
Потому что Льюис ни одного бобра в жизни не видел. Если, конечно, в подлиннике именно бобры, а не выдры...
В сказке всё возможно-а откуда они там взяли всякие повидло, рулеты, из чего они это приготовили, когда много лет зима и ничего не росло, у них же не было многолетнего запаса зерна, муки, масла. Да и потом, по крайней мере в одном переводе книги описывается дом Бобров: возле стен стояли резиновые сапоги, с крючьев свисали резиновые плащи и прочие нужные вещи (с) Резина в Нарнии?
а то что они сидят за столом и пьют чай из чашек не смущает?
- у христиан довольно долго считалось, что рыба не животное и вообще почти трава. Потому её и можно в пост (но это не точно)
- в Нарнии есть обычные животные и есть разумные. Обычных можно есть, разумных нет. Потому что Нарнийский бог так сказал.
А почему они должны жрать дерево?
Светлана Кирсанова
Запросто, в Нарнии все возможно, к тому же автор был христианин, и главной целью его произведения является является побуждение к поиску Аслана из Нарнии в нашем мире, разумеется под иным именем.