Литература
О незавершённости каких литературных произведений вы сожалеете более всего?
Вопрос о книгах, которые не были закончены авторами по каким-либо причинам.
"Пробуждение Титуса" М. Пика
"Посмертные записки старца Федора Кузьмича" Л. Толстого
"Поэма начала" Н. Гумилева
"Китайская рапсодия" Е. Торчинова
"Шесть записок о быстротечной жизни Фу Шэня (то ли так и не были написаны, то ли не сохранились)
"Поэма начала" Н. Гумилева
"Китайская рапсодия" Е. Торчинова
Жизнь Клима Самгина, например.
Ну и Мёртвые души))
А. Пушкин "Дубровский"
А. Грин "Недотрога"
Я. Гашек "Похождения бравого солдата Швейка"
Ст. Цвейг "Угар преображения"
Ф. С. Фицджеральд "Последний магнат"
М. Булгаков "Мастер Маргарита"
А. Грин "Недотрога"
Ст. Цвейг "Угар преображения"
Ф. С. Фицджеральд "Последний магнат"
М. Булгаков "Мастер Маргарита"
Lola Saparova
"Мастер и Маргарита" - и пропала
"Театральный роман" Булгакова.
"Арап Петра Великого" Пушкина.
P.S. Второй том "Мёртвых душ" почему-то совсем не жалко.
"Арап Петра Великого" Пушкина.
К "Мёртвым душам", незаконченным Гоголем, я, почему-то, совершенно спокойно отношусь. Не тронул меня Чичиков, ну, вот нисколечки.
С "Театральным романом" для меня все ясно - видимо, потому, что я прилично знаю историю МХАТа, в котором тогда служил МА. А вот увидеть законченными "Мастера и Маргариту" оооооочень хотелось бы. Он ведь так и не успел привести в порядок четвертую редакцию романа. Это сделали Елена Сергеевна, а потом в рукописи тщательно собирала все по кусочкам, восстанавливая полууничтоженные фрагменты рукописей, Мариэтта Чудакова.
Ну, и, разумеется, одна из самый увлекательных литературных загадок 19 века - "Тайна Эдвина Друда" Диккенса, которую он довел только до половины и никаких планов, черновиков, эскизов не оставил. А он обещал, что финал будет очень и очень неожиданным. Вот теперь все и гадают, кто и как выведет Джаспера на чистую воду)
2-й том "Мертвых душ" жалко...
Швейк
Замок
"Петр Первый" А. Толстого
"Тайна Эдвина Друда" Ч. Диккенса
И два ненаписанных романа, задуманных М. Лермонтовым. Один из которых был бы о событиях Отечественной войны 1812г. Произведение, написанное участником, побывавшим в самых жестоких сражениях кавказской войны, стали бы вровень, если не выше "Войны и мира". Толстой и сам говорил, "останься этот мальчик в живых, он бы превзошел и Достоевского и меня в русской литературе "(цитата приблизительная).
"Тайна Эдвина Друда" Ч. Диккенса
"Неточка Незванова" Достоевского
"Штосс" Лермонтова
"Братья Карамазовы"
Эх, если бы Бушков к "д'Артаньян - гвардеец кардинала" написал соответствующие "Двадцать лет спустя" и "Тридцать лет спустя", я был бы счастлив, как червяк в яблоке.
Акунин "Мир и война".