Литература

Опишите образ (именно внешность) Маргариты из романа «Мастер и Маргарита»

У меня скоро спектакль и я бы хотела узнать как выглядит Маргарита в вашем представлении: цвет волос, глаз, кожа, макияж, взгляд, прическа, одежда и тд
Возраст Маргариты - 30 лет:
Маргарита - красивая женщина: "...меня поразила не столько ее красота..."
"...Она была красива и умна..." и одинока. "...
О внешности Маргариты известно следущее: "...на черном ее весеннем пальто..." "...свою руку в черной перчатке с раструбом..." "...туфли с черными замшевыми накладками‑бантами, стянутыми стальными пряжками..."
"...развившуюся прядь, ее берет и ее полные решимости глаза..."
"...короткие завитые волосы..." "...парикмахерская завивка..."
"...черная сумочка лежала рядом с нею на скамейке..."
"...тонкие с остро отточенными ногтями пальцы..." "...Ощипанные по краям в
ниточку пинцетом брови..."
У Маргариты один глаз косит: "...женщине, в глазах которой всегда горел какой‑то непонятный огонечек..." "...косящей на один глаз ведьме..."
У Маргариты низкий голос: "...прозвучал ее голос, низкий довольно‑таки, но со срывами..."
*** Источник данного материала: https://www.literaturus.ru/2015/12/Margarita-roman-Master-i-Margarita-Bulgakov-obraz-harakteristika.html
Валентина Ерохина
Лучший ответ
А ты первоисточник прочти, там описание уже есть.
Хм. Возьмите Дон-Кихота, там описана Дульсинея. Хорошо подходит, да и прототип это Маргариты. Полноватая, даже можно сказать жирненькая, подвижная, волосы сжаты и убраны под чепец, платье перетянуто поясом чуть выше животика, рукава коротенькие, с оборочками, до локтей. Говорит очень высокомерно со всеми, уверена в своей неотразимости. Чуть заикается и голос нарочито грубоватый. Ходит как летит, пружинисто, и подчёркивает тем красоту пышных форм. Никогда не говорит в лицо, и поза всегда такая, что головка повернута вбок и носик чуть кверху. Из макияжа помада чуть заходит за линии губ. Серьги изящные, крупные, в виде розы алой с одной стороны и белой с другой, шекспировские. Туфли на толстой платформа с небольшим каблучком. Ротик всегда приоткрыт бубликом.

Это весьма этакий простодушно-воздушный образ. Платье черное с белым фартучком, сорока сорокой. И ручками взмахивает, будто птичка.

Этот обпаз гармонирует с черным котом, белоснежным костюмом Азазелло и черно-белой клетчатой тройкой Коровьева. Воланд в черном, естественно, но перчатки белые, не на руках, а всегда в руке. Он их перекладывает из руки в руку, и ему постоянно мешает трость. Когда говорит правду, перчатки с тростью в одно руке, когда лжёт, в другой.

Маргарита постоянно хватает других персонажей за руки, цепляясь за рукава их одежды. Этакая приставучая дура. И бегает от одного к другому.

Маргарита - очень колоритный персонаж.
Светлана Волотковская Павел Ромакин, убедительная просьба: избавьте мои вопросы от присутствия ваших ответов. Вы не филолог, а потому и нет надобности отвечать на вопросы, где нужен определенный комплекс знаний и хотя бы уважение к автору вопроса...
Даниил Шеин Почитайте, в о что одевались женщины в Москве в 2230-х годах 20-го века - описанный вами костюм Дульсинеи - явно не оттуда ))