Литература

ИЗ ГРИБОЕДОВА (Княгиня): «От женщин бегает, и даже от меня! Чинов не хочет знать! Он химик, он ботаник, князь Фёдор…»:

Что же такого необычного в поведении князя Фёдора, племянника княгини? (ваше мнение)
Выпускником какого института он был, не припомните? Есть ли подобные персонажи у других отечественных авторов? (назовите 2–3 произведения и самих героев)
Дина Рогозина
Комедия А. С. Грибоедова дает нам картину жизни и нравов русского общества, его, так сказать, культурных слоев. Само действие происходит в 1822 году.
Княгиня Тугоуховская - представительница московского дворянского общества, так называемого "фамусовского общества".
Госпожа Тугоуховская, как и Фамусов, не видит пользы в образовании и считает, что науки вредят:
"...Нет, в Петербурге институт / Пе‑да‑го‑гический, так, кажется, зовут: / Там упражняются в расколах и в безверьи / Профессоры!! – у них учился наш родня / И вышел! хоть сейчас в аптеку, в подмастерьи. / От женщин бегает, и даже от меня!.."
Княгиня Тугоуховская, как и Фамусов, обращает внимание на чины, а не на глубину знаний и способности человека:
"...Чинов не хочет знать! Он химик, он ботаник, / Князь Федор, мой племянник..."
Княгина, как и другие гости Фамусова, считает Чацкого "якобинцем" и сумасшедшим за то, что тот говорит то, что думает:
"...Я думаю, он просто якобинец, / Ваш Чацкий!!!. Едемте..."

Множество писателей первой половины 19 века описывали дворянство не с лучшей стороны. А. С. Пушкин в романе "Евгений Онегин" рассказывает о разных типах дворянства: петербургском, московском и поместном, показывал отсутствие у этих людей привычки к труду и праздный образ жизни. Для петербургского дворянства характерны суета и мишурность : "везде поспеть немудренно." Люди в Петербурге проводят время в увеселеньях, сменяя развлечения. Главный герой романа Евгений Онегин встает после полудня и к нему сразу несут записки с приглашениями. Евгений посещает театры, балы, а утром уставший возвращается домой. В Петербурге люди заняты модой. Огромное значение имеет общественное мнение - "пружина чести - наш кумир!" В своем романе Александр Сергеевич показал дворянское общество 19 века, причем детально, как жизнь провинциального народа, так и столичного. Основная черта провинции - это верность старине, новые привычки еще не успели дойти до глубинки. ("Они хранили в жизни мирной Привычки милой старины"). Также, как и в Петербурге, здесь любят балы, хорошо поесть. Еда составляет чуть-ли не самую важную часть деревенской жизни. Провинциальная жизнь однообразна, скучна и пуста, отличается консервативностью быта и нравов, ограниченными интересами. Писателей первой половины 19 века очень волновала судьба их родины. Н. В. Гоголь задумывался, спрашивая в лирических отступлениях поэмы "Мертвые души", - "Куда же ты несешься Русь?"
Наиль Гениятов
Лучший ответ
Да, княгиня Тугоуховская вспоминает Педагогический институт, в 1819г. преобразованный в Университет. Теперь о Химике. Вспомним, что у А. Герцена в книге"Былое и думы" описан двоюродный брат (Алексей, сын сенатора), указано и прозвище брата - Химик. Именно он в «Горе от ума» упоминается под именем племянника княгини Тугоуховской: «Чинов не хочет знать! Он химик, он ботаник, князь Фёдор, мой племянник».
Герцен пишет: "Жил он чрезвычайно своеобычно; в большом доме своем на Тверском бульваре занимал одну крошечную комнату для себя и одну для лаборатории. Старуха мать его жила через коридор в другой комнатке, остальное было запущено." " Химик в замаранном халате на беличьем меху сидел безвыходно, обложенный книгами, обстановленный склянками, ретортами, тигелями, снарядами." " Семейную жизнь он не любил, говорил с ужасом о браке и наивно признавался, что он пережил тридцать лет, не любя ни одной женщины. ("Мне предлагали две, три партии очень хорошие, но как я вздумаю, что у меня в комнате будет распоряжаться женщина, будет все приводить по-своему в порядок, пожалуй, будет мне запрещать курить мой табак, поднимет шум, сумбур, тогда на меня находит такой страх, что я предпочитаю умереть в одиночестве")."

Думаю, что Евгений Базаров хорошо бы сошёлся с Химиком, общая сильная страсть к естественным наукам сблизила бы их. К тому же и мировоззрение близкое: "Порядочный химик в двадцать раз лучше всякого поэта"." Любовь — белиберда, непростительная дурь".
Tatiana Nazaruk