Литература

ЧЕХОВСКИЕ СТРАНИЦЫ: «Ничего мне не надо, никого я не боюсь и я так себя понимаю, что богаче и вольнее человека нет…» —

— говорит старик Семён Толковый («В ссылке», 1892)
Прав ли этот «семикаторжный» дьячковский сын в своём утверждении: «Ежели желаете для себя счастья, то первее всего ничего не желайте»? (ваше мнение)
Sirgey Shchur
Безусловно прав. Желания очень часто заводят человека далеко, порой даже слишком, вплоть до мест не столь отдалённых. Ведь человек слаб и быстро может стать рабом своих "хотелок",как становится, например, рабом вещей.
Когда же личность свободна от множества снедающих её изнутри желаний, тогда она и становится вольной и независимой. И этот чеховский герой, хлебнувший немало лиха за свою долгую жизнь, служит тому примером.

"Кто хотит на Колыму,
Выходи по одному.
Там у вас в момент наступит
Просветление уму!"

Л. Филатов.

Лучше, конечно, постичь эту премудрость не прибегая к столь суровым "университетам".
К тому же, какой бы лучезарной ни казалась та или иная мечта, в осуществленном виде она зачастую оказывается не столь приятной, какой виделась раньше.
Примером тому служит О. Бендер в "Золотом Телёнке".

"Вот я и миллионер! Сбылись мечты идиота."
Недаром Остап, колеся по стране с полным денег чемоданчиком, порой с тоской вспоминал прежние времена, когда у него не было этого миллиона, он даже не всегда был сыт, зато свободен как горный орёл-стервятник, трещал крыльями где хотел (его слова).
Трудно, конечно, совсем ничего не желать, но надо помнить, что далеко не все желания и хотения ведут к добру, иногда они даже оказываются гибельными, вот только ясным это может стать слишком поздно...
В общем, желания и мечты свои нужно держать в узде, а то как бы они не вырвались наружу и не подчинили себе человека со всеми вытекающими.
Людмила Пустовалова
Лучший ответ
Блин... Гуглите "буддизм" -- узнаете много интересного... И вообще, заведите себе привычку гуглить побольше, а постить поменьше...