Литература

Так ли был плох был Деникин, как его представляют советские историки? Читая его мемуары.

- А так ли плох был Гитлер?
Спросил фашист, прочитав "Майн Кампф...
**
**артур** **
Лучший ответ
Elena Shirina „Дайте народу грамоту и облик человеческий, а потом социализируйте, национализируйте, коммунизируйте, если… если тогда народ пойдёт за вами. “ — Антон Иванович Деникин
Володя Артёмов Вы, судя по всему, прочитали оба два произведения.
Володя Артёмов Лады. Значит - нет?
В отличие от советских историков, Деникин всегда был честным и достойным человеком и настоящим русским офицером.
Bad_ Boy
Николай Зубарев он был убийцей, и это непреложный факт.
Володя Артёмов Историков вообще? Или тех, кто представлял Деникина в плохом свете?
по делам судить нужно а не по мемуарам
Жестокости были таковы, что даже фронтовики «краснели». «Помню, один офицер из отряда Шкуро, из так называемой „волчьей сотни“, отличавшейся чудовищной свирепостью, сообщал мне подробности победы над бандами Махно, захватившими, кажется, Мариуполь, даже поперхнулся, когда назвал цифру расстрелянных, безоружных уже противников: четыре тысячи!» Контрразведка развивала свою деятельность до безграничного, дикого произвола, говорили свидетели тех дней.

В том же духе действовали и прочие деникинские власти. Из пулеметов приказал расстрелять арестованных крестьян екатеринославский губернатор Щетинин. Кутепов распорядился повесить на фонарях вдоль центральной улицы Ростова в декабре 1919 г. заключенных, находящихся в тюрьмах города. О грабежах казаков в занятых Царицыне и Тамбове ходили страшные легенды.
Анастасия Рябых Так по делам нужно судить всех, товарищ, а не только тех, кого хочется. Если уж говорить о жестокости, то почему бы не начать как раз с красных. Уж как они издевались над людьми (причем даже не военными) никаким даже нацистам в голову не приходило. Одна сука Землячка чего стоила. Учите матчасть. А не забивайте людям голову своими избирательными цитатами.
Деникин был такой, какой был. Но официальная советская история, не жалевшая на него черной краски, в то же время изображала чистыми ангелами таких товарищей, как Фрунзе, Тухачевский, Бела Кун и т. д., за которыми тоже те еще художества числятся. Гражданская война - плохое время и место для реализации лучших качеств.
Знаете, если советские историки писали о ком-то плохо, то человек почти наверняка был достойный. А Деникин был очень приличный человек. К сожалению, не Наполеон и не Суворов...
Влад Ковалёв
Тут вот какое дело... В обществе с двуличной моралью можно одновременно быть и изящным острословом в обществе себе подобных, и палачом по отношению к представителям других классов и/или народофф. Лев Толстой как раз на эту тему написал рассказ "После бала"...
Володя Артёмов Спасибо за ответ!
В биографии Деникина вызывает уважение тот факт, что находясь в немецкой оккупации во Франции он отказался сотрудничать с вермахтом и призывал русских эмигрантов не поддерживать Германию в войне с СССР. Всё-таки, когда ты находишься во власти немцев для такой позиции требуется большая смелость.
Так же Деникин всегда внимательно следил за положением дел на фронте и радовался успехам советских войск.
Анна Лукоянова
Николай Зубарев брехня, он и даром был не нужен немцам, старый маразматик вызывал своими фантазиями только смех, даже у фашистов.
Анна Лукоянова Зачем писать если не в теме? Немцам он как раз был нужен. По задумке немецких властей Деникин должен был возглавить антикоммунистические силы среди белоэмигрантов. Но Деникин это делать решительно отказался.
Он был враг и убивал Советских граждан поэтому поср. ть на его богатый внутренний мир!!!
Аскер Рагимов
Адильхан Агаев Лицо коммунизма:
„Лично для меня было и осталось непререкаемым одно весьма важное положение, вытекающее из психологии октябрьского переворота: Если бы в этот трагический момент нашей истории не нашлось среди русского народа людей, готовых восстать против безумия и преступления большевицкой власти и принести свою кровь и жизнь за разрушаемую родину, — это был бы не народ, а навоз для удобрения беспредельных полей старого континента, обреченных на колонизацию пришельцев с Запада и Востока. К счастью мы принадлежим к замученному, но великому народу. “ (Антон Иванович Деникин)
https://i.ytimg.com/vi/mkNFa5Sqvcc/maxresdefault.jpg
Ksyushen'ka Davidchuk
Володя Артёмов И вам спасибо за цитату!
Одно можно сказать достоверно: колчак был ещё хуже! Преступления против человечности просто варварские (
Samat Aituganov
Эта тварь деникин была убийцей русских людей, и теперича всякие ряженые недобитые большевиками навешав на себя побрякушек ставят врагам и предателям памятники.
Для советских историков Деникин - враг. Поэтому они не могут быть объективными, поскольку пристрастны. Тогда зачем читать советских историков? Да еще писавших в условиях идеологической цензуры.
Чтобы составлять мнение о каком-то историческом персонаже или событии нужно читать источники разных сторон. И разных авторов. А если читать историков, то только если умеете отличать беспристрастный текст от предвзятого. Даже сегодня историки бывают (и их полно) пристрастными. А пристрастие приводит к избирательности в документации, подборке и изложению информации.
Вот ко всему что вы прочитали о нем добавьте, например, книгу Дмитрия Леховича "Белые против красных". Уже получится не плоская картина
Бикон Рустемович тот кто с оружием в руках пошёл против власти, враг, и нужно и могилу этого ублюдка разрушить и вырезать всех потомков.
Не был он плох.
Просто он не мог конкурировать с Троцким, создателем Красной Армии
Бикон Рустемович паскудой он был, но усатый козотрах будучи сам убийцей дал сдохнуть твари своей смертью.
Время всё расставит по своим местам
Не читайте советских историков
Konstantin Rogov
Володя Артёмов Всех надо читать.