Литература
ВОПРОС РЕБРОМ: 1 мая 1908 г. А. А. Блок читал в кругу близких новую драматическую поэму, эпиграфом к которой взяты строки:
«В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение» — из какого они источника и как называлась сама поэма? Автор писал о ней: «И люблю теперь эту вещь более всех, написанных мной». Действительно ли она была «значительнее всех» его сочинений? (ваше мнение)
Своей лирической драме "Песня Судьбы" Блок придавал принципиальное
значение и после завершения первой ее редакции писал матери 3 мая 1908 г.:
"Это - первая моя вещь, в которой я нащупываю не шаткую и не только
лирическую почву, так я определяю для себя значение "Песни Судьбы",
и потому люблю ее больше всего, мною написанного" .
Я не могу и не хочу терпеть!
Здесь песней золотою покупают
Возвышенных, возвышенных мечтаний?
Достоинство и разум, честь и долг…
Так вот куда нас привели века
Резкий прямолинейно публицистический смысл Блок выражен в драме .
Сама идея драмы очень значительна. Герой ее — поэт Герман (в нем легко
угадать самого Блока) покинул свой "белый дом", полный "безысходного счастья". ради соблазнов большого мира. В свисте ветра он услышал "песню судьбы",
которая властно влечет его на волю. Но на воле он встретил лишь пошлости, продажность, ложь, насилие, бездушную машинную цивилизацию, которая
только угнетает и губит человека. Герман честен и совестлив, он проклинает этот развращенный мир:
Там гибнут люди — здесь играют в гибель!
Так вот каков великий пир Культуры!
Драма кончается тем, что бездомного и сбившегося с дороги Германа выводит из вьюги некрасовский коробейник (песня на слова Некрасова: «Ой, полна, полна коробушка…» и т. д. проходит аккомпанементом через всю последнюю сцену
"Песни Судьбы").
Блок возлагал на "Песню Судьбы" большие надежды:" Но камень-то, который я, может быть, не сумел отшлифовать в "Песне Судьбы", — он драгоценен"
(письмо к Станиславскому от 9 декабря 1908 года).
Я не могу и не хочу терпеть!
Здесь песней золотою покупают
Возвышенных, возвышенных мечтаний?
Достоинство и разум, честь и долг…
Так вот куда нас привели века
Так вот каков великий пир Культуры!
"Песни Судьбы").
Либо "Незнакомка",либо "Балаганчик"...Скорее "Незнакомка".По логике.
" Действительно ли она была «значительнее всех» его сочинений?".- Возможно. Для Блока. Но время, партия и министерство образования определили, что значительнее все-таки "Двенадцать"
А самому погуглить ну ваще никак? Полное одеревенение мозгов??? Пичалька...
Когда этот генератор мусора забанят.