Литература
Хотели бы вернуть цензуру?
если вводить цензуру для сокрытия правды от народа. то нет, а если для того, чтобы истребить модную нынче похабщину, то да!
Конечно, нет, ни в каком виде.
Екатерина Великая (умная женщина была) сказала однажды:
"Худая политика, которая хочет переменить то законами, что только обычаями изменено быть может".
Ни законы, ни цензура не могут исправить нравственность.
Это как наши кинематографисты, которые на последнем своем съезде приняли обращение к президенту с просьбой повлиять на нравственность телевидения: все, кто снимают жуткое барахло, показываемое по ящику, сидели в зале и, наверно, тоже голосовали "за".
Дело даже не в матершине. Если артистам не стыдно выступать в "Кривом зеркале" или сниматься в мыльных операх, а зрителям не стыдно смотреть застекольные шоу, чем поможет цензура? И, главное, кому?
Нет. Я тогда в журнале работал, и на каждый чих требовалось разрешение. Особенно комично, что на каждую статью о новостях советской науки и техники требовалась справка, что ничего нового в этой статье нет.
Она есть!...
Как член литературного объединения, печатающий свои произведения в коллективных сборниках, как литератор, желающий донести своё творчество до читателей в цивилизованной полиграфической форме, я, конечно, не хотела бы возвращения тех времён, когда любой желающий не мог напечатать свои произведения хотя бы даже за свои деньги.
Но как читатель я гляжу - и уши вянут, а глаза закрываются сами, когда я вижу, что лежит на лотках с книгами. Особенно меня убивают хорошие произведения, изданные с кучей ошибок и опечаток, а также обилие мата в низкопробной литературе. "Чтиво" - вот что появилось из-за снятия цензуры. И подумаешь: а что лучше - когда издаётся всякий нецензурный и малохудожественный хлам, или когда кругом всё завалено "Целиной" и "Возрождением"?
Писатель-пушкинист Валентин Непомнящий сравнил литературу с расколдованной принцессой, изо рта которой, вместо ожидаемых роз, посыпались безобразные жабы!
Свобода слова оказалась и свободой безграмотности и безнравственности.
Может, и не цензура нужна, но необязательность работы редакторов и корректоров над издаваемыми книгами снизила уровень нашей печатной продукции. Обязательно редактор должен книжку посмотреть, грамотно, компетентно посоветовать: на эту тему стоит издать книгу, а на эту - лучше не надо, здесь мат уместен (как перчик) , а в остальных случаях не нужен. Просто посоветовать что-то автору в плане языка произведения. Корректура зачастую некомпетентная. Должен человек грамотный, который правила знает, корректировать внимательно, а не левой ногой.
Думаю, нет. Хотя некоторые издания раздражают. Но цензура убьёт свободу слова, и будет еще хуже
Смотря какую.
Пушкин с Лермонтовым, тоже, матерились.
Не внешняя цензура нужна, а внутренняя - в головах!
Однозначно, да.
Гончаров был цензором. Вот если в наше время цензорами будут такие люди - то ДА.
Достала пошлость!!!
На телевидении цензура не помешает)
нет
Очень хотел бы. Ее так не хватает.
да, но в определенных границах, демократия всеже...
скорее нет, чем да, ведь цезура-это нарушение конституциооного права на сводобу самовыражения и слова. просто бы хотелось найти иной способ внушить тем, кто имеет, влиянии на сознания людей посредством самовыражения в своем творчестве, что мат это не просто не прилично, а вульгарно, и не подобает современным людям так себя вести
Смотря в каком количестве и куда.. . :)
да, очень! ! надоело читать всякое г....
Бло бы неплохо.. . А то по улице идешь, и слышишь кругом одни матерки! Уши вянут!))))