Литература

ЧЕХОВСКИЕ СТРАНИЦЫ: няня, «добрая, но мрачная старушка. — Пропала твоя головушка! — говорила она печально. —Пропала!..»

— назовите произведение и персонаж. Что ещё известно из её биографии?
ТЕМА: «Старушка-няня» в классической отечественной литературе (поэзия, проза) XIX–ХХ века (2–3 примера)
Ирина Бородина
А. Чехов. Моя жизнь
Карповна, «добрая, но мрачная старушка», няня Мисаила Полознева.

А. Пушкин. Няне

Подруга дней моих суровых,
Голубка дряхлая моя!
Одна в глуши лесов сосновых
Давно, давно ты ждешь меня.
Ты под окном своей светлицы
Горюешь, будто на часах,
И медлят поминутно спицы
В твоих наморщенных руках.
Глядишь в забытые вороты
На черный отдаленный путь;
Тоска, предчувствия, заботы
Теснят твою всечасно грудь.
---
... в вечерней тишине
Являлась ты веселою старушкой,
И надо мной сидела в шушуне,
В больших очках и с резвою гремушкой,
Ты, детскую качая колыбель,
Мой юный слух напевами пленила
И меж пелен оставила свирель,
Которую сама заворожила.

Евгений Онегин

Но, дверь тихонько отпирая,
Уж ей Филипьевна седая
Приносит на подносе чай.
«Пора, дитя мое, вставай

А. Фет

Помню я: старушка-няня
Мне в рождественской ночи
Про судьбу мою гадала
При мерцании свечи,
И на картах выходили
Интересы да почет.
Няня, няня! ты ошиблась,
Обманул тебя расчет;
Но зато я так влюбился,
Что приходится невмочь…
Погадай мне, друг мой няня,
Нынче святочная ночь.
Что, - не будет ли свиданья,
Разговоров иль письма?
Выйдет пиковая дама
Иль бубновая сама?
Няня добрая гадает,
Грустно голову склоня;
Свечка тихо нагорает,
Сердце бьется у меня.
---
"Дай-ка няне ручки-крошки, -
Поглядеть на них персты, -
Что, на кончиках дорожки
Не кружками ль завиты?
Ах, последний даже пальчик
Без кружка, дитя мое!..."
Вот заплакала, - и мальчик
Плачет, глядя на нее...

И. Никитин

Помню я: бывало, няня,
Долго сидя за чулком,
Молвит: "Баловень ты, Ваня,
Все дурачишься с котом.
Встань, подай мою шубейку;
Что-то холодно, дрожу...
Да присядь вот на скамейку,
Сказку длинную скажу".
И старушка с расстановкой
До полночи говорит.
С приподнятою головкой
Я сижу. Свеча горит.
Петухи давно пропели.
Поздно. Тянется ко сну...
Где-то дрожки прогремели...
И под говор я засну.
Сон покоен. Утром встанешь -
Прямо в садик... Рай земной!
Песни, говор... А как глянешь
На росинки - сам не свой!
Чуть сорока защекочет -
Понимаешь, хоть молчишь,
Упрекнуть она, мол, хочет,
"Здравствуй, Ваня! Долго спишь!"
А теперь ночной порою
На груди гора лежит:
День прожитый пред тобою
Страшным призраком стоит.
Видишь зла и грязи море,
Племя жалкое невежд,
Униженье, голод, горе,
Клочья нищенских одежд.

И. Бунин. Няня

В старой темной девичьей,
На пустом ларе,
Села, согревается...
Лунно на дворе,
Иней синим бисером
На окне блестит.
Над столом висячая
Лампочка коптит...
Что-то вспоминается?
Отчего в глазах
Столько скорби, кротости?..
Лапти на ногах.
Голова закутана
Шалью набивной,
Полушубок старенький...
«Здравствуй, друг родной!
Что ж ты не сказалася?»
Поднялась, трясет
Головою дряхлою
И к руке идет,
Кланяется низенько...
«В дом иди». - «Иду-с».
«Как живется-можется?»
«Что-то не пойму-с».
«Как живешь, я спрашивал,
Все одна?» - «Одна-с».
«А невестка?» - «В городе-с.
Позабыла нас!»
«Как же ты с внучатами?»
«Так вот и живу-с».
«Нас-то вспоминала ли?»
«Всех как наяву-с».
«Да не то: не стыдно ли
Было не прийти?»
«Бязно-с: а ну-кася
Да помрешь и пути».
И трясет с улыбкою,
Грустной и больной,
Головой закутанной,
И следит за мной

В. Ходасевич

Не матерью, но тульскою крестьянкой
Еленой Кузиной я выкормлен. Она
Свивальники мне грела над лежанкой,
Крестила на ночь от дурного сна.

Она не знала сказок и не пела,
Зато всегда хранила для меня
В заветном сундуке, обитом жестью белой,
То пряник вяземский, то мятного коня.

Она меня молитвам не учила,
Но отдала мне безраздельно все:
И материнство горькое свое,
И просто все, что дорого ей было.

Л. Толстой. Детство
Д. Фонвизин. Недоросль
М. Пришвин. Осударева дорога. I. Мирская няня
В. Вересаев. Была няня...
И. Шмелев. Няня из Москвы
В. Набоков. Другие берега
Инесса Козак
Лучший ответ
Старушка-няня в классической литературе (настоящей, а не "отечественной") ровно одна -- Эвриклея в "Одиссее".

Одиссей возвращается домой, на остров-герой Итаку, постаревшим и исхудавшим, потеряв корабль и дружину, в рваной, как у нищего, одежде. На Итаке его считают умершим, поэтому в его доме живет толпа женихов, каждый из которых надеется жениться на его "вдове" Пенелопе и таким образом стать царем Итаки. Одиссей странником приходит в свой дом и просит там гостеприимства. Его старая няня моет его ноги в тазу и узнает его по шраму на ноге. Одиссей, поняв, что его опознали, просит старушку никому не раскрывать его секрет. Старушка, со своей стороны, обещает ему, что когда придет время, она сдаст ему всех слуг, которые помогали женихам в их черном деле. Когда Одиссей в конце концов побеждает женихов, бабка выполняет свое обещание, и сын Одиссея Телемах по наводке Эвриклеи казнит 12 служанок через повешение...

Короче, перестаньте постить муйню и прочтите наконец Гомера... :)
Тэффи

Покаянное

Старуха нянька, живущая на покое в генеральской семье, пришла от исповеди.

Посидела минуточку у себя в уголку и обиделась: господа обедали, пахло чем-то вкусным, слышался быстрый топот горничной, подававшей на стол.

– Тьфу! Страстная не страстная, им все равно. Лишь бы утробу свою напитать. Нехотя согрешишь,

прости Господи!

Вылезла, пожевала, подумала и пошла в проходную комнату. Села на сундучок.

Прошла мимо горничная, удивилась.

– И штой-то вы, няничка, тут сидите? Ровно кукла! Ей-Богу – ровно кукла!

– Думай, что говоришь-то! – огрызнулась нянька. – Эдакие дни, а она божится. Разве показано божиться в эдакие дни. Человек у исповеди был, а, на вас глядючи, до причастия испоганиться успеешь.

Горничная испугалась.

– Виновата, няничка! Поздравляю вас, исповедамшись
....
Михаил Зощенко "Няня"
....
Родился у них ребенок, как таковой, и, конечно, пришлось до него взять няню. А то бы, конечно, они не взяли.

А тут тем более выгодней иметь няню, чем самой мадам Фарфоровой покинуть место службы и удалиться с производства.

И вот, конечно, определилась к ним няня.

Не очень такая старая и не очень такая молодая. Одним словом, пожилая и довольно-таки на вид страхолюдная.

Но они нарочно такую определили, чтоб она не шлялась и чтобы не имела личного счастья и чтобы только смотрела на ихнего младенца.

И, тем более, они взяли ее по рекомендации и через газету. Им так и сказали – дескать, это вполне непьющий и пожилой человек.

И вот они берут себе эту няню и видят – золото, а не няня.

Тем более, она сразу полюбила ребенка. Все время с ним ходит, с рук не слушает и прямо гуляет с ним до ночи.

А Фарфоровы, являясь передовыми людьми, не перечили в этом. Они понимали, что воздух и гулянье вполне укрепляют организм ихнему младенцу. И думают: «Пожалуйста!»

И вот происходит такая ситуация.

Утром родители – на производство, а ихняя няня берет младенца, берет пузырек с коровьим молоком и идет гулять по улицам Ленинграда.

Только раз однажды идет по улице член правления Цап-лин. С домкома.

Он идет по улице, думает, может, про свои интимные дела и вдруг глядит: стоит на углу довольно затрюшанная гражданка. Она стоит, как таковая, и держит при себе ребенка. И под этого ребенка просит.

Семен Михайлович Цаплин давать ей не хотел, он только просто так поглядел в ее личность. И видит – личность будто знакомая. И глядит: да, действительно это суть няня с фарфоровским ребенком.

....
Игорь Рыбкин
два ответа отправлены в бан под вопросом в котором вижу !..» но не вижу вопроса
СТАРУХА ИЗРЫГИЛЬ !