Литература

Стоит ли прочитать Шерлока Холмса в 14лет?

Если стоит, то с какой книги, пока что я хочу купить эту (она самая дешёвая) я не пропущу ничего если начну с этой читать?
Шерлок Холмс в 14лет - это самое оно, не раньше и не позже. А вот про сборник - "Его прощальный поклон" - он великолепен, но только после более ранних его томов. Нужно вначале прочитать всего остального Шерлока в эпоху неторопливой Викторианской Британии, чтобы оценить этот последний сборник про безумный и бесчеловечный 20-й век. Для понимания приведу одну из моих любимых цитат Уотсона (цитирую по памяти, могу слова чуть спутать: "Оглядываясь на прошлое я теперь могу понять племянника, травящего дядюшку ради наследства или там грабителя с ножом на улице - однако сейчас они мне кажутся наивными запутавшимися ягнятами по сравнению с такими вот "патриотами", осознанно ради своей корысти толкающими свой народ, свою страну к ВОЙНЕ". В принципе, это реквием всему 20-му веку, да и 21-му тоже. Поэтому крайне рекомендую начать с других сборников про Холмса.
Татьяна Лукьянова
Лучший ответ
самый раз
пропустишь, это фактически конец истории
Лика Ларина Меня в последнее время не тянет ни к сериалам, ни к филмам. Я вот прочитал 10% багровых туч, мне оооооччееень понравилось.
Ну не с этой, эта последняя. Начинай со сборников рассказов, и не тупи, скачивай бесплатно через бот в телеге или где угодно
??? Михаил ??? Бумажные читать приятнее
Мы это читали ещё в 8 лет. Отстаёт поколение нынешнее.
Самое время
С этой не стоит, это уже для фанатов. Хороших рассказов там нет
Лучше с Собаки Баскервиллей начинать или с рассказов
Лика Ларина Спасибо большое
А почему нет? Лично я прочитал уже лет в 12. У нас дома было собрание сочинений в 8 томах. Но, читать надо с перерывами, потому что эти произведения уж очень однообразны, и становится скучно.
Как раз в этом возрасте в самый раз. Вашему поколению повезло гораздо больше, чем моему. Сейчас все книги, фильмы, песни выложены бесплатно в интернете. А раньше Конан Дойла можно было прочитать только, имея знакомого библиотекаря и отстояв очередь в библиотеке. Имею в виду, несколько дней или недель ждать, когда единственную книгу вернут в библиотеку назад. Но тогда чтение дефицитной литературы или просмотр хорошей кинокомедии, был праздник для души. А сейчас достаточно нажать на кнопку, включающую интернет.
А зачем такие сложности?
Возьми ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ о ШХ в ОДНОМ томе. Там больше 1000 страниц (шрифт мелковат, но терпимо). Все удовольствие на Лабиринте рублей 900 в твердом переплете, нежели тратить на какую-то шнягу в мягком (обтреплется после 1-го прочтения) за 571?. Заодно и полное представление о ШХ будет.
Г-НА не посоветую.
PS. От маркетинговой политики г-на Новикова, рассчитанной на "пипл схавает" только мертвый не плевался. Не ведись, и денЮжку тратить на брошюрки (даже за 160 рэ.) смысла нет.
Поздновато думаешь? Та не, нормально.
Я читал когда был в 6 классе, очень нравилось.
Для общего развития не повредит
Lio _
Да, стоит. Но там рассказы разные по возрасту. Лучше "Отца Брауна".
Дима Леушин