Отвечая на заданье Ваше:
Сердце - это мышца и насос.
Полагаю, о хрустальной чаше
Говорят японцы не всерьёз.
Ведь оно не так уж и прозрачно -
Целый мир внутри себя таит.
С хрупкостью у сердца однозначно -
И падение в глазах не повредит.
С чашей дело тоже прозаично -
Пропускает всё, как решето,
И пускай это звучит цинично,
Трепыхается в груди совсем не то.
Может его с трепетною ланью,
Мог бы невзначай сравнить поэт,
Скачущей, по важному заданью,
По дороге зыбкой на тот свет.
И струиться тёплыми волнами
В её теле страсти элексир,
Припадая к бренности губами,
Сквозь аорту впитывает мир.
И в конце, пред вечностью застынет,
Утомившись и утратив прыть,
Бог насос тот аккуратно вынет
Из хрустальной чаши дух испить.
Литература
Японцы сравнивают сердце с хрустальной чашей, а с чем бы сравнили его вы? Почему?
Муслим Арсанов
Восхищена
Гиперчувствительный узник грудной клетки...
Друг мозга.)
Водяная помпа (я не сентиментален)
Китайцы сравнивали сон с персиком в сердцевине которого спрятана душа в виде алмазной косточки. Мне кажется такое сравнение подходит и для сердца.
Насос
Частный вечный двигатель - работает бОльшую часть жизни носителя и во многом эту самую жизнь и обеспечивает (остановится двигатель - без принятия мер жизнь скоро прекратится).
Однако стоит отметить, что "двигатель" имеется ввиду сугубо функционально. - По структуре (и по уровню сложности вообще) сердце, как и любой орган и вообще любая биологическая система, несопоставим с буквальным механическим двигателем, как и вообще с любой технической системой и в принципе с любым артефактом.
Венерка :))) Гамурзакова
Что же касается поэтики сердца и восточных традиций (а также общей традиции именно сердце связывать с эмоциями-чувствами, душой и тому подобным), то тут вспоминается китайское (если конечно не ошибаюсь) выражение "Сердце демона может созреть только в человеческой груди".
По моему весьма актуально.
Я бы смог сравнить сердце из полым фиброзно-мышечным органом, обеспечивающий посредством повторных ритмичных сокращений ток крови по кровеносным сосудам.
Японцы язычники и их образы примитивны как и их стихи. Встаю на сторону Льва Николаевича, как он сказал про поэзию: писать стихи что пахать и пританцовывать. Глыба а не чел. Только не надо бить ушами по щекам, сердце всего лишь орган а вот душа.... но это другая тема и я отрубаюсь, спокойной ночи, мадам.
Муслим Арсанов
приятных снов
Я особо не разбираюсь в японской традиции, культуре и в прочем, но могу сказать одно. Как мне кажется, это разновидность признания в любви, т. к они не прямолинейны в этом
насос
по моему мнению сердце сравнимо с программой которая может дать сбой