Ахматова, на мой взгляд, более поэтична. "Реквием" - бесценный бриллиант русской поэзии, Апокалипсис. Одна строчка "Тогда что-то вроде улыбки скользнуло по тому, что некогда было ее лицом. " стоит многих томов.
У Цветаевой люблю стихи, посященные Белому движению.
Думаю. что этих поэтов нельзя ни сравнивать, ни противопоставлять тем более. Это настолько великие вехи нашего наследия.. .
Литература
Кто вам больше нравится Ахматова или Цветаева?
У Цветаевой стихи более со смыслом.
Иногда серьёзно заставляют задуматься.
Цветаева....Я тебя отвоюю у всех земель, у всех небесОттого, что лес - моя колыбель, и могила - лес...Я тебя отвоюю у всех других, у той, одной...Ты не будешь ничей жених, я - ничьей женой...Песню на эти стихи Аллегрова исполняет. Очень проникновенно.
Ахматова я ее обожаюСлава тебе, безысходная боль!Умер вчера сероглазый король.Вечер осенний был душен и ал,Муж мой, вернувшись, спокойно сказал:"Знаешь, с охоты его принесли,Тело у старого дуба нашли.Жаль королеву. Такой молодой!За ночь одну она стала седой".Трубку свою на камине нашелИ на ночную работу пошел.Дочку свою я сейчас разбужу,В серые глазки ее погляжу.А за окном шелестят тополя:"Нет на земле твоего короля..." а тебе
Ахматова! Я считаю ее сильной женщиной, которая смогла выдержать все тяготы жизни! В е стихах нет совсем уж беспробудного пессимизма...каждому свое!
У Ахматовой мало, что остается в памяти, разве что "Сероглазый король", а вот у Цветаевой через одно - шедевр.
Некорректно вопрос задаёшь.Они такие разные....
Ахматова
мне-только Пушкин
Лично я предпочитаю Цветаеву. Она мне ближе. У нее очень сильные стихи, - в том плане, что заставляют задуматься, "цепляют"...
Мне нравится Цветаева, я знаю наизусть около 50 стихотворений. У Ахматовой идеальные по слогу и рифме стихи, а у Марины Ивановны - ритм рваный, как будто пулями прошивающий насквозь душу.