Мне больше нравится Ахматова
...И только совесть с каждым днём страшней
Беснуется: великой хочет дани.
Закрыв лицо, я отвечала ей.. .
Но больше нет ни слёз, ни оправданий.
Литература
Творчество кого Вам ближе: Ахматовой или Цветаевой?
Leon ....~
Потрясающие строчки! Почему то я не читала их никогда!
Ахматовой.
Нравится и та, и другая. Под настроение.
мне ближе Ахматова
Цветаева
Цветаева.
У Ахматовой преобладает форма, у Цветаевой - эмоции
Они писали очень по-разному! Поэтому не стоит их сравнивать.. . И у той, и у другой поэтессы есть достаточно интересные шедевры!
Они обе оч талантливы, и их шедевры сложно сравнивать между собой
Цветаева. В ней страсти больше.
Ахматовой. Первый раз прочитав её (полностью) лет в 14 мне показалось, что так не бывает. . Так как она, люди не могут чувствовать.
Потом, с возрастом, мне стал понятен её дух. Он терзал её, но она и творила слыша его. Вы читали о встрече Цветаевой и Ахматовой?
Они переписывались многие годы, а встретились один единственный раз, а после ни одна из них не обмолвилась как прошла эта встреча. Цветаева для меня слишком... ничья.. острая, непостоянная.
Ахматова же глубокий поэт, сильная женщина. Мы говорили о ней со священником Михаилом Ардовым (опальный, старенький катакомбовец) , Она жила долгие годы на Ордынке в его семье.. Знаете, мне видится, после всех материалов о ней, что А. А щадила своих читателей. Говорят, что она была холодной. Что они тогда знают о холоде? Она очень хорошо знала, а потому позволяла себе только приоткрыть другим.. Помню, как они шли через мостик (эвакуация) в Татарстане с редактором и та сказала, что Цветаева повесилась, потому что не смогла дальше, на что Анна Андреевна ответила очень жестко: А я могу! ?
Умерла в склифе.. очень переживала эти сутки, что забыла дома Евангелие. "Не жаль, что ваше тело. Растает в марте, хрупкая Снегурка! " ( написала это в 1911, а ушла в марте 1966 года)
а мне они обе нравяться, хотя наверно Ахматова ближе
Мне больше нравится Ахматова, хотя я понимаю, что Цветаева--гений.
а я не понимаю цветаеву, и все тут. А от Ахматовой плачу.
цветаева
она живая