Литература

Кто вам ближе по мировоззрению из поэтесс - Ахматова или Цветаева, и почему?

Сергей С
однозначно Ахматова. Анна Андреевна - боец и борец, как минимум. А Марина Ивановна, к сожалению, сил для борьбы не нашла. Но стихи прекрасные есть и у той, и у другой. Творчество поэта совсем не обязательно принимать целиком
Мария Калинина
Лучший ответ
Обе хороши,но Ахматова как-то ближе....
Ирина Лейко
Ахматова
сероглазый король - одно из любимых стихотворений
Салех Караев
Ни та, ни другая.
Одна- сама себя люблю, другая- заморила голодом свою маленькую дочь.
Ахматова очень близка. Я её поэзию всегда одним словом характеризовал - "душераздирающая".
Сомневаюсь, что у Цветаевой было какое-то устоявшееся мировоззрение. У больших поэтов, как правило, талант выходит за рамки общественных представлений, Бродский может написать "На независимость Украины", а Блок -- "Двенадцать". Что до Ахматовой, то она уравнена с Мариной только в силу одинаковости пола.
Ахматова гениальна.
Импонирует природная практичность, решительность, сила, энергичность, жизнерадостность. При этом впечатлительная, ранимая, нежная.
Да и истеричности и депрессии не наблюдаю, как у Цветаевой.
Юрий Казаков
Сергей С Да, стихам Ахматовой я верю, верю в то, что она писала о том, что чувствовала и чем жила. А строки Цветаевой - ну да, они красивые, рисуют объёмную картину, но как будто все написано "для красоты" и накал эмоций тоже нарочитый.
Цветаева. Всё написанное до предела искренне - и поэзия, и проза. Столько чувств, эмоций, интеллекта, столько страсти и нежности... Евтушенко говорил, что поэзия Ахматовой - классически правильна, а Цветаева - вся - открытие.
Марина Цветаева
Вы столь забывчивы, сколь незабвенны…
Вы столь забывчивы, сколь незабвенны.
— Ах, Вы похожи на улыбку Вашу! —
Сказать еще? — Златого утра краше!
Сказать еще? — Один во всей вселенной!
Самой Любви младой военнопленный,
Рукой Челлини ваянная чаша.

Друг, разрешите мне на лад старинный
Сказать любовь, нежнейшую на свете.
Я Вас люблю. — В камине воет ветер.
Облокотясь — уставясь в жар каминный —
Я Вас люблю. Моя любовь невинна.
Я говорю, как маленькие дети.

Друг! Всё пройдет! Виски в ладонях сжаты,
Жизнь разожмет! — Младой военнопленный,
Любовь отпустит вас, но — вдохновенный —
Всем пророкочет голос мой крылатый —
О том, что жили на земле когда-то
Вы — столь забывчивый, сколь незабвенный! 1918 г.
Роман
Ну наверное, Цветаева посовременнее будет.

Помню в университете делала про нее доклад. К концу доклада у меня были как слезы, короче я разволновалась.
Ахматова. Когда 15 лет назад впервые взяла в библиотеке книгу её стихов - просто так, для общего развития, после прочтения поняла, что она один из моих любимых поэтов на всю жизнь.
Почему - даже трудно объяснить. У Ахматовой много эмоций, чувств, понятных мне. Кроме того, она акмеистка, а акмеистов я уважаю. И патриотические стихи у неё замечательные.
И ещё у неё есть "Реквием" - невероятно мощное, пронзительное, и архигениальное произведение.
Ахматова, однозначно. Её жажда жизни в годы репрессий поражает.