что дала мне эта сила? Чем я счастливее вас?..» — назовите произведение и персонаж.
Как вы ответили бы герою на его вопрос о счастье?
ТЕМА: «Не в деньгах счастье» в отечественной классической прозе XIX–ХХ века (2–3 примера)
Литература
ЧЕХОВСКИЕ СТРАНИЦЫ: «Бороться со мной — как это не укладывается в моем сознании! Я богат, но что мне дали эти деньги,
А. П. Чехов." Три года"
Юлия выходит замуж за Алексея Лаптева, и они уезжают жить в Москву,
однако они оба несчастны: Лаптев несчастен, потому что очень сильно
любит свою жену и не чувствует взаимности.
"Жизнь текла обыкновенно, изо дня в день, не обещая ничего особенного".
Но хуже всего то, что он представляет будущее таким же, будущее.
Он готов порвать с амбарным миром и навсегда уйти из этой
"крепости", но не может сделать этого шага, он в силах
отказаться от денег.
Не случайно Лаптев говорит: "Именитый род!
Деда нашего помещики драли и каждый последний чиновничишка бил
его в морду. Отца драл дед, меня и тебя драл отец". В этом Лаптев видит
источник всех своих бед, из-за этого он боится за каждый свой шаг.
А в последней главе Лаптев выходит в первом часу ночи на свежий
воздух. . Он только что закончил подсчеты своего многомиллионного
состояния и находится во власти денег: "Ему казалось, что он сейчас
велит отпереть калитку,
выйдет и уже более никогда сюда не вернется ; сердце сладко сжалось
у него от предчувствия свободы, он радостно смеялся и воображал,
какая бы это могла быть чудная, поэтическая, быть может, даже святая
жизнь..."
Финальные слова Лаптева: "Поживем -увидим..." В них выражена
душевная пассивность Лаптева. Ничего не будет.
--Не всегда большое состояние делает человека счастливым--
"Холодное сердце" В. Гауфа: не так уж приятно иметь миллион, если взамен
тебе вместо живого сердца вставят мраморное, не знающее ни горя,
ни радости.
А. С. Пушкин, "Руслан и Людмила"-"младой хазарский хан Ратмир",
сватавшийся к Людмиле, в итоге стал пастухом. Живёт с возлюбленной
и счастлив.
А. Чехов, "Степь" — Соломон:" Мне не нужны ни деньги, ни земля, ни овцы,
и не нужно, чтоб меня боялись и снимали шапки, когда я еду".
Его брат Мойсей Мойсеич:" Папаша, когда помирал, оставил ему и мне по
шести тысяч рублей. Я купил себе постоялый двор, а он спалил свои деньги
в печке.
Так жалко, так жалко! Зачем палить? Тебе не надо, так отдай мне, а зачем же палить?"
И. Ильф и Е. Петров," Золотой телёнок"- в конце романа Остап Бендер выяснил,
что быть миллионером в пост-НЭПовском СССР не так уж приятно, особенно
когда ты не можешь легально потратить свой миллион.
Островский А. Н., Лес,
"Напрасно! На медные деньги ничего хорошего не купишь, а тем более счастия".
отказаться от денег.
велит отпереть калитку,
жизнь..."
ни радости.
и счастлив.
в печке.
Островский А. Н., Лес,
Вам надо -- Вы и назовите. Гуглится просто на раз. Или Вас опять из тутлА исключили за неуплату членских взносов, пьянство и дебош?
"три года". киш вроде
Пользователь должен (обязан!) соглано Соглашению размещать вопросы.
вместо этого 5 лет оборванных цитат в стиле:
Обрыв цитаты ВМЕСТО вопроса? Кто ответит за безнаказанность этого пятилетнего спама?