Литература

Задумывались ли вы над тем, что многие люди искусства создавая свои произведения просто напросто "продают" свою боль?

Что это? Предательство, а значит не простительно? Или простительно, потому что это избавление?
Об этом еще эвон когда Пушкин написал: "Не продается вдохновенье, но можно рукопись продать".
Я бы сформулировал по-другому: люди искусства (настоящие) , создавая произведение, делятся своей болью, хотят быть услышаны и поняты, и это для них главное. Кстати, ведь мало кто из великих творцов преуспел в денежном отношении, бОльшая часть создателей истинных шедевров не очень-то жировала за их счет.
А вот ремесленники, наоборот, думают больше о произведении, как о товаре, им важно не боль донести (пользуясь Вашими формулировками) , а понравиться, чтобы спрос был. Боль (шире - чувства) в этом случае выходят неискренними, товарец оказывается второсортным. Но именно такой и пользуется более широким спросом. Так что там, где большой денежный успех, там настоящая боль присутствует редко.
Еще об этом хорошо Виктор Шкловский высказался:
"В искусстве одни проливают кровь и пот, другие - мочу. Приемка по весу".
Сергей Шастун
Лучший ответ
Почему же "предательство", если свою боль "продают"? Не чужую же.
Конечно - это нескромно, как-то нецеломудренно, а значит в чем-то пошло. Но осуждать - значит считать себя более совершенным, когда, на самом деле, скорее всего, наоборот. Человек слаб. Надо прощать ему это его вынужденные обнажения - он так старается изцелиться - это как рвота . Неприятно, но приносит облегчение. Впрочем, сейчас это 99% коммерция и потакание потребителю - во всяком случае в литературе точно 99% - слово слишком легкомыслено и порочно. Бумага неприхотлива и не сопротивляется, как мрамор, ни даже, как холст или струна.
почему же боль.... просто делятся своим настроением ...
Марина Есьман
У каждого человека свой способ справится с болью, многие пишут в дневники, в блоги и лишь некоторые способны написать книгу. конечно, многие произведения автобиографичны ведь все берется из личного опыта для большей реалистичности.
На мой взгляд - боль одно из самых сильных чувств, чаще всего именно боль является стимулом создания своих лучших произведений у людей искусства, по себе я могу сказать, что это своеобразный выход эмоций, в этом, я думаю, и есть смысл настоящих произведений искусства.
Почему же предательство? Глядя на картину или читая эмоциональную поэзию, мы думаем о чем то своем, о своих чувствах и переживаниях, мы не знаем какие именно чувства и чем они были вызваны у автора произведения.
Алёна Ярко