Литература
Посоветуйте китайских писателей/китайские книги
Интересуюсь Китаем и чтобы больше познакомиться с культкрой этой страны хочу почитать что-то из китайской литературы.
Начните с "Троецарствия",а когда его дочитаете, вам больше уже ничего не захочется. А вообще китайская литература богата и обильна. Чтобы не забрасывать вас названиями крупных книг и произведений одного автора, посоветую вышедший в издательстве "Наука" двухтомник (две книжки в однотипной обложке) "Возвращённая драгоценность/Заклятие даоса. Китайские повести эпохи Сун" (XVII век): там все вещи относительно небольшого объёма, разных авторов. Сразу скажу, не всё для детей, но вы же и не ребёнок. Дальше сориентируетесь сами.
Лао Шэ - Записки о кошачьем городе.
Известная великолепная четверка ̶м̶у̶ш̶к̶е̶т̶е̶р̶о̶в̶ крупных китайских романов, это названный выше "Троецарствие", с ним в комплекте как то принято перечислять:
Речные заводи
Путешествие на запад
Сон в красном тереме (девушке я именно с него бы посоветовал начинать)
Иногда к ним добавляется пятый, по сей день запрещенный в Ките за безнравственность: "Цветы сливы в золотой вазе"
Из произведений не столь объемных, сборники
Удивительные истории нашего времени и древности
Проделки праздного дракона (издавался дважды; второе 1989г издание более полное)
Двенадцать башен
Рассказы Ляо Чжая о необычайном
Все это, как и многое другое было опубликовано в книжной серии "Библиотека китайской литературы" ("Башни" правда не полностью, полная версия была в восточной "рамке")
А "чтобы больше познакомиться с культурой этой страны" рекомендую книги
В. Малявин "Духовный опыт Китая", "Книга мудрых радостей"
А. Маслов "Китай. Укрощение драконов, духовные поиски и сакральный экстаз"
Р. Ван Гулик "Сексуальная жизнь в древнем Китае"
Юань Кэ "Мифы древнего Китая" (название немного вводит в заблуждение- здесь не столько мифы, хотя и они есть, а серьезное исследование посвященное им)
Речные заводи
Путешествие на запад
Двенадцать башен
Рассказы Ляо Чжая о необычайном
Джеки чан
Лао Шэ "Рикша"
Лю Цисинь "Задача трёх тел"
Конфуций. "Великие изречения". Мудрый мыслитель. Это ему принадлежит изречение, известное почти каждому: "Трудно найти в тёмной комнате чёрную кошку, особенно, если её там нет".
Лао Цзы. "Лао-цзы: жизнь, учение, мысли, афоризмы; Лао-цзы - учитель Конфуция; великая книга Лао-цзы "Дао" - полный текст с подробными комментариями; словарь "Дао" Одно их его изречений: "Кто не борется, тот непобедим".
Сунь Цзы, "Самые остроумные афоризмы и цитаты. Искусство войны". Одно из его изречений" "Убивает противника ярость, захватывает его богатство жадность".
Удачи, Соня!
Джейран Гвадзабия
Гениальные примеры изречений, после них можно уже ничего не читать.
Ольга Нестеренко
И флаг в руки!