Литература

Кто написал "Робин Гуд"?

Ко написал "Робин Гуд"? Дюма или Скотт?
В Скотт
****евгеша*** *
Лучший ответ
М. Гершензон. Великолепная книга.
Дюма. У Скотта есть "Роб Рой" про шотландский аналог Робин Гуда и роман "Айвенго", где среди персонажей есть и Робин Гуд. А у Дюма дилогия непосредственно про Робин Гуда
О нем многие писали.
Ольга Гайер
Первые письменные упоминания о Робине Гуде встречаются не в английских, а в шотландских письменных источниках. Так, хронист второй пол. XIV века Джон Фордунский под 1266 годом сообщает: «Около этого времени стало ведомо в окрестностях о знаменитом Роберте Гуде, Маленьком Джоне и их сообщниках.

Автор составленной между 1406 и 1420 годами в рифмах «Изначальной хроники Шотландии» Эндрю Уинтонский под 1283 годом рассказывает:
«Там Маленький Джон и сам Робин Гуд
Лихое устроили братство.

В «Шотландской хронике» (1447) Уолтера Боуэра, аббата Инчхолмской обители августинцев в заливе Ферт-оф-Форт, сообщается об «известном головорезе Роберте Гуде» и его соратнике Маленьком Джоне, которые, по утверждению хрониста, действовали во времена восстания графа Симона де Монфора (1263–1265),

Баллады о Робин Гуде впервые упомянуты около 1377 года в поэме Уильяма Ленгленда «Видение о Петре Пахаре» , а самые ранние их записи датируются серединой XV века. Именно к этому времени относится старейшая из баллад о «благородном разбойнике» — «Робин Гуд и монах», а в конце XV столетия появляется «Малая жеста о Робин Гуде» (англ. A Lytell geste of Robyn Hode), впервые напечатанная в 1510 году.
Надя Довбыш
Судя по вопросу, тебе этого вполне достаточно.
Я знаю кто написал Анти Робин Гуд Это Вова он забирает у бедных и отдаёт богатым.
Никто. В мировой культуре нет романа с таким названием. Робин Гуд - персонаж английского фольклора. Ну, представьте себе, что Вас спросят: "Кто написал Илью Муромца?" А если выбирать между Дюма и Вальтером Скоттом, то Дюма (француз) к английской саге отношения не имеет от слова "совсем", а у Вальтера Скотта Робин Гуд встречается как эпизодический персонаж в романе "Айвенго" (весьма, кстати, нехарактерном романе для Вальтера Скотта, - это единственный его роман о равнинной Англии, местом действия всех остальных его романов является Шотландия, преимущественно горная)
Владислав Римбо Плохо вы знаете мировую литературу.))
Прочтите изумительный роман М. Гершензона с таким названием. Есть и другие книги.
Полина Галактионова хотя, как одессит, я его уважаю :))