Литература
Почему Граф Лев Толстой написал войну и мир?
Но сам на войне не был.
Цитата не в тему, считайте постиронией или дебилизмом –– как хотите, но зато из книжки про графа t
Однажды мы говорили о книгах, и он заметил, что так называемая духовная литература чаще всего бесполезна. А самые удивительные жемчужины спрятаны в совершенно не претендующих ни на какую духовность книгах
???
На войне он вполне себе был -- сначала на Кавказе, потом в Крыму. А во время войны 1812 года его еще и на свете не было.
А зачем написал... Известна дневниковая запись Толстого от 19 марта 1865 года, в которой он описывает идею романа: "Победа, торжество, величие, grandeur, пугающие его самого" ("его" -- это Наполеона).
ученые пишут книги о космосе
но в космосе они не были а лишь наблюдали с земли и им это не мешало написать
По бумаге, скорее всего руководствуясь желанием кричать от боли за свой жалкий многострадальный народ.
От безысходности, ибо страдает народ от своей неотесанности, наглости, безжалосности к близкому, от невежества.
Кто такой?
Мне раньше казалось, что основная цель этого романа, кроме заработка, - над Татьяной Берг посмеяться, сестрой жены. (Частично по-доброму посмеяться.) У них были довольно юмористические отношения, на уровне дружеских. С нее вроде бы была списана Наташа Ростова.
Военную часть романа я не анализировала, и вообще пролистывала, так что ответ не особо в тему. :)
От нечего делать