Литература
Как научиться писать хорошие стихи?
Не бояться нестандартных рифм, но обязательно соблюдать метрику.
Без таланта никак. Никто не учил Пушкина, Лермонтова и т. д. и т. п. их писать, не было волшебных курсов или методичек. Либо оно есть, либо нет.
Это смотря по тому, какой смысл Вы вкладываете в понятие "хорошие стихи". Гладко излагать мысли в рифму, соблюдая стихотворный размер, не так уж трудно. Это доступно любому мало-мальски грамотному человеку с нормальным чувством ритма. И этот навык, действительно, можно натренировать, как Вам здесь уже советовали.
А вот чего действительно нельзя достичь без таланта, так это чтобы Ваши стихотворные тексты имели что-то общее с поэзией. Это когда каждое слово строго на своем месте, когда ничего ни отнять, ни прибавить, ни изменить нельзя, и когда за ритмическими рифмованными строчками читатель чувствует много чего, что напрямую в этих строчках не названо. Вот как это получается, никто не знает. А кто умеет, объяснить не может.
Это и называется талантом.
Трудиться.
Каторжный труд.
Всегда привожу пример: посмотрите черновики Пушкина: там может быть на 1 странице всего 1 строчка, остальное все перечеркнуто.
Потому он и Пушкин
Каторжный труд.
Потому он и Пушкин
Только при наличии таланта.
Никак.
Это природный дар.
Стоял писюн как мачта в корабле
Держал трусы, как титан планету нашу
Пифагоровы штаны, не сравнятся с этим чудом ведь такого
Чуда не бывает у женщин
Держал трусы, как титан планету нашу
Чуда не бывает у женщин
Писать много и часто, "тренировать" этот навык (как и любой другой).
Кавай Тян
Тренировать можно только мышцу.