Литература

Шекспир и правда был гений? Али "на безрыбье и рак... " ну вы поняли...

С чьей точки зрения? :)

При жизни и сразу после смерти Шекспир считался "одним из великих", которых одновременно с ним было порядка дюжины (то есть никакого "безрыбья" не было -- была богатая для того времени культурная жЫССь: издавались книШки, работали театры и т. п.). Причем при жизни Шекспир был известен в первую очередь как театральный деятель. Эталонное издание его пьес (так называемое "первое фолио", в котором содержалось 36 пьес) вышло в 1623 году, через семь лет после его смерти, и по крайней мере для 18 пьес это было первой публикацией, хотя при жизни Шекспира неопубликованные пьесы вполне себе шли на сцене (часто в постановке Шекспира и/или при его участии в качестве актера).

Разговоры об уникальной роли Шекспира в английской литературе начались где-то через 150 лет после его смерти, одновременно с разговорами о том, что никакого Шекспира вообще не существовало и/или его произведения реально написал кто-то другой. То есть с одной стороны после того, как и автор, и время его жизни обросли бородой из легенд, а с другой -- после того, как Шекспир в общественном сознании превратился из театрального деятеля в поэта (английские шекспирофилы часто называют его "the Bard")...
Dfcbkbq Штоббе
Лучший ответ
с хера ли он гений? просто писака
А вот Иоганн Вольфганг Гете в статье "Ко дню Шекспира" не поскупился на восклицательные знаки:
"Первая же страница Шекспира, которую я прочитал, покорила меня на всю жизнь, а одолев первую его вещь, я стоял как слепорожденный, которому чудотворная рука вдруг даровала зрение!" И далее: "Что может быть больше природой, чем люди Шекспира!"... "Да, Шекспир соревновался с Прометеем!"
Мы то поняли. А ты понял? Хоть что-то из Шекспира?
Нет, не поняли...
Ольга Ли
Правда был
Правда
Гении это инженеры и императоры, цари
Его стиль не просто вычурно и оригинально поэтичен, он силён базовыми архетипами.
Leha Bad Boy
Вроде, это группа лиц выдавала себя под псевдоименем Вильям Шекспир. Я верю. Думаю, что каждый из них был талантлив, а совместно являлись гениальным творцом.
Михаил Гостев
Не он один автор собственных сочинений.