Ваше мнение.
Он имел знания во многих областях, пускай и не глубокие. Простыми словами — поверхностные. "Во многих областях" я взял из факта его обширной эрудированности. Если он мог легко поддерживать любую беседу, знал историю, психологию (наука страсти нежной), искусство, разбирался в моде, стиле, внешних данных, много читал (Байрон, Мирабо, Бергам, Манюэль, Бенжамен, Геснер) — это известно из черновиков, а также он знал в совершенстве французский, поверхностно латынь и, насколько я помню, опять же по черновикам, поверхностно немецкий, какой при всём этом по вашему мог быть у Онегина IQ? Если он действительно разбирался во всём этом (пускай и не углубленно), его можно назвать универсалом, а это IQ от 180 баллов. Также в расчёт ещё стоит взять его принадлежность к типу лишнего человека, при которой он был способен наблюдать за обществом со стороны, не получая все свои мысли и амбиции от окружения. Т.е. он не относился к определённым группам, и потому не перебирал с них свои взгляды и ценности, исходя из чего его видение на мир и на людей было куда обширнее, чем у кого-либо. Это можно сравнить с кинематографом: зритель видит на экране больше, чем персонажи фильма.
На мой взгляд, проблема Онегина была в: а) среде и социуме, где он жил, б) своих целях: свой интеллект он направлял не на изучение наук, а на покорение женских сердец, в) лень и отсутствие труда, г) характер. По этим пунктам вместо глубокой и умной личности получился холостяк и лентяй.
Хочу услышать ваше мнение на счёт его интеллекта.
Литература
Какой IQ был у Евгения Онегина?
измерять IQ Онегина, на мой взгляд, занятие абсолютно бессмысленное. Вы в своем пространном рассуждении упираете на то, что его взгляды он не перенимал у окружающих, а вырабатывал сам. Отчасти это верно. Но уровень интеллекта имеет к этому весьма поверхностное отношение. И главное - интеллект требует развития, а он никогда этим не занимался. Не говоря уже о том, что единственной точкой практического приложения его интеллектуальных способностей была светская беседа. Согласитесь, не самое интеллектуальное занятие в любые времена
Людмила Нуштаева
По-моему, чтобы вырабатывать свои взгляды, как-раз нужен интеллект, иначе он бы просто приобщился к обществу и брал бы всё от него. Ну а беседы я считаю интеллектуальным занятием, хотя это больше зависит от темы и собеседника.
Учёный малый был Онегин, по строке автора. Умный, значит, а твоё айкью - это маркер для дебильных мериканов, у коих у мерлин монро был он (индекс, значит) повышенный (
А кто он такой ?
Пустозвон
Не ученый, ни инженер, ни адвокат, ни деятель искусств, ни военный стратег, ни политик, ни менеджер ни даже пустопоржний игрок клуба "Что .Где. Когда ?"...
Возьмите какого нибудь современного продвинутого и обеспеченного мажора
Который бывал за границей, владеет языками, разбирается в модных всяких штуках : одежда, автомобили, музыка, корпоративы, клубы, кокаин, отдых на модных курортах, спекуляция на бирже и тд и тп
Вот такой примерно у него будет IQ .Для своей тусовки нормальный, а для чего то дельного недостаточный
И вообще значение так называемого IQ слишком преувеличено
Множество людей с высоким показателем IQ ничего из себя не представляет, вот как те пресловутые игроки клуба "Что, Где, Когда "
Так, мелочь пузатая заработать денег и покрасоваться в телеящике
IQ без таланта, целеустремленности, горения, харизмы и воли -пустышка
Пустозвон
IQ - негодный тест и не может адекватно отражать интеллект.
Не дурственный и очень не дурственный, если у него в кошельке были постоянно баксы и он не то что торчал в салонах, но и мотался иногда по заграницам.
Николай Соха
1. Баксы тогда были на уровне туалетной бумаги.
2. Он эти деньги не зарабатывал, а получал в качестве пассивного дохода от деревень с крестьянами и других активов, созданных предками.
Iq это не про количество знаний, а про умение мыслить логически и оперативно, применяя абстрактное и критическое мышление.
Человек был явно разносторний, посвящал жизнь знаниям и своему мышлению. Знание языков уже говорит, что логика мышления у него есть хорошая. Думаю, что iq было выше среднего около 120.
АйКю тест на заурядность . Чем он выше тем стандартнее мыслит человек . Т. ч. у Онегина он низкий .
Эрудированность и ум - разные вещи. Можно прочитать кучу книг и цитировать Оруэлла на каждом углу (как они задрали со своим Оруэллом, кстати), но так ничего и не понять.
Людмила Нуштаева
Я это понимаю. Но при учёте всех этих книг, знаний и т.д., сам ум тоже должен быть не самым средним.
высокое
я думаю 114 iq