Дикарей, живущих в лесу - мужских или женских?
Примеры привести сможете, кроме Робинзона, Изгоя и Маугли / Тарзана?
Мне кажется в той же современной мультипликации - изгоями сейчас чаще делают именно женских персонажей.
Может время такое, когда феминизм проталкивается везде?
Литература
По вашим наблюдениям и опыту - каких персонажей чаще можно было встретить в кино и в литературе в роли...
Естественно, среди подобных персонажей мужчин не просто больше, эта ниша заполнена практически одними мужчинами. И этому есть простое объяснение - у дикарей, то есть людей родоплеменного или первобытно-общинного строя, существовало строгое разделение ролей по полам: женщинам полагалось обустраивать домашний быт, следить за очагом, готовит пищу и так далее. А мужчина - добытчик и разведчик. Поэтому именно мужчины попадали в подобные ситуации, что и описывалось и обыгрывалось в литературе и кино.
К уже упомянутым книгам могу добавить следующие:
Д. -В. Шульц. С индейцами в Скалистых горах.
П. Бобев. Белый лоцман.
Г. Торо. Уолден, или жизнь в лесу.
И еще есть замечательная книжка про молодую канадскую семью - отец, мать и мальчик - как они жили в лесу вдали от цивилизации. Автор Эрик Кольер, называется "Трое против дебрей".
П. Бобев. Белый лоцман.
Г. Торо. Уолден, или жизнь в лесу.
В старом сериале секретные материаллы, серия под названием дьявол из Джерси была дикая женщина.
Hamza Subhonov
это разовый персонаж
Бен Ганн в "Острове сокровищ"
Айртон в "Таинственном острове"
Робин Гуд и сотоварищи (книг, а также фильмов ого го сколько)
Лери из "Пушек острова Наварон"
"Это хижина полоумного старика Лери. Он пас коз. Мы все его предупреждали, но он ни с кем не разговаривал, кроме своих коз. Однажды его хибарку накрыло оползнем..."
Из женщин изгоев вспоминается только Оана из "На улице Мынтуляса":
" — Она была прекрасна, как богиня. Она была точно живая Венера. Светлые рыжеватые волосы рассыпались по плечам — она всегда ходила с обнаженными плечами. Под блузкой обрисовывалась развитая упругая грудь, от которой нельзя было отвести глаз, выражение лица мягкое, ласковое, губы пухлые, яркие, а от взгляда жгучих черных глаз бросало в дрожь. Да что толку? Ведь, надо вам сказать, ростом она была два метра сорок сантиметров. В обычном виде, одетая в платье, она повергала в ужас. Если бы она ходила обнаженной, к ней можно было бы привыкнуть, она была сложена как богиня, величественная и прекрасная...
— В один прекрасный день Оана явилась к отцу и заявила: «Пришел мой срок, я ухожу в горы..."
Айртон в "Таинственном острове"
Лери из "Пушек острова Наварон"
Я бы сказал что мужчин побольше, но сейчас действительно есть такой тренд на женщин амазонок
Женщин припомнить вообще не получается