Литература

Влияние на А.С.Пушкина ?? Кому или чему подражал может??

Кто повлиял или что так повлияло на творчество А.С.Пушкина, что в России и во всем мире его считают Великим Поэтом ?
*алеся *
Байрон и вообще романтикивозьми какую-нибудь хрестоматию, по сайтам полазьобрывочные сведения поверхностны, а лекций о литературе никто писать вот так не будет
Ярослав Яворский
Лучший ответ
Вопрос по меньшей мере просто странный. А Вы сами его не считаете великим поэтом?
Перечитайте его стихи, такого вопроса не будет.
А на его творчество влияла только родная природа.
Если хотите взглянуть на Пушкина как на подражателя, снисходительно, можно полистать то, что о нем написал Проспер Мериме. Только потом спросите себя - что Вам в Вашей жизни помог понять Мериме, а что Пушкин.Влияния в литературе неизбежны - каждый писатель, если не библиофил, то уж как минимум - начитанный человек. Как проверить - сколько и какой воды выпила рыба плавая в океане? А Пушкину даже жена говорила: "Господи! Пушкин, как ты мне надоел своими стихами?" Кому-то нравится, а кому-то нет.
Конечно подражал и испытывал влияние... Как же без этого?Да, он и не скрывал: "Мы все учились понемногу..." Барри Корнуоль оказал влияние на лирику и на драматургию Пушкина, на его „маленькие трагедии“. Образцом для стихотворения „Я памятник себе воздвиг...“ Пушкину послужила, конечно, не одна только ода Горация, но и переработка ее у Державина.Байрон, Жуковский, Петрарка, эллинская поэзия....всех не перечесть!Но говорят же - поэзия не в том какие слова использовать, а как их правильно расставить!Секретом этим он овладел! И в совершенстве!P.S. Потому что - ГЕНИЙ!
русский дух повлиял и природные таланты
согласен с miss-huligankа - повлияла во многом няня - и в большей степени ее большая кружка!!!
Ирина Чвирук
повлияла на него его няня,она с самого детсва была рядом с ним,рассказывала сказки интересные,и благодаря этим сказкам Пушкин стам знаменитым поэтом)))))ну,а самое главное любовь к своей няне,ведь,Арина платила ему тем же))))