Литература
Почему читать книгу проще и приятнее чем на гаджетах?
Смартфон и планшет там. И компьютер еще. Даже аудиокнига не интересна для слушания. А вот когда читаешь реальную книгу вот тогда и интересно и приятно. Даже если 1000 страниц книга. Даже нудятина книжная интереснее чем на технике читать книгу. Глаза болят и страниц нет. Просто лента которую нужно мотать вниз.
1.мне все равно где читать, на гаджете ли, на бумаге ли - удовольствие от этого никак не зависит.
2.люблю также и аудиокниги.
Таким образом, ваше утверждение ложно)
2.люблю также и аудиокниги.
Таким образом, ваше утверждение ложно)
Потому что от чтения не болит голова.
Мне бумажные читать уже сложнее.
Возможно, за столетия книгоиздания у тех, кто был грамотен и читал, передавая такой навык детям, выработалось что-то вроде генетической памяти, которую трудно разрушить за два-три десятилетия. Хотя и просто листать страницы и держать в руках изделие из древесины тактильнее гораздо приятнее, чем какие-то холодные гаджеты из пластика или тупо пялиться на экран компа во вред глазам. Кроме того, человеческий мозг устроен так, что большинство информации поступающей через глазной анализатор вызывает гораздо больше новых ассоциативных связей, чем через слуховой орган.
Телефон - однозначно не для чтения, максимум для аудиокниг, а вот качественная электронная читалка, да ещё если не полениться и собственными ручками настроить под свои вкусы, ничем не хуже бумажной. Единственно только на запах и ощупь отличается, зато можно комфортный шрифт подобрать и меньше вредить зрению.
Хотя, конечно, дорогие и качественно сделанные фолианты - это отдельное удовольствие.
Потому что она мнётся перед вами и вы узнаёте в ней свою любимую.
я вот тоже хочу, с недавнего времени, перейти на чтение бумажных книг. Отложил её если что, хоть на год, лежит себе, зарядки не просит.
@Просто лента которую нужно мотать вниз@
Ну вот в этом и фокус. Книга - это что-то личное. Это нечто оригинальное, существующее в единственном экземпляре, пока она в твоих руках. Её можно пощупать, вдохнуть её запах, ощутить её вес, фактуру. Книга, можно сказать, это индивидуальность. Книга становится чем-то хорошо знакомым. К чему-то хорошо знакомому возникает привязанность.
И, наоборот, книга, закаченная в девайс - это нечто эфемерное, ничем, кроме текста, не отличимое, от десятков (сотен? тысяч?) других таких же оцифровок.
Таким образом получается, что типографское книжное издание это друг, товарищ и брат, а книга в гаджете это максимум случайное лицо в толпе.
меньше напряг на зрение,
+ можно легко отложить
и подумать
+ можно легко отложить
и подумать
Потому что я так сказал
Ирина Елфимова
Морги как там в дубае?)
Книгопроводность- физическое явление, схожее по своей природе с тепловой проводимостью, заключающееся в передаче эмоционального потока по пути: текст-обложка-кожа-нервная система-мозг. Способствует чувственному возбуждению и повышению интереса у читающего. Доказано Максвеллом и Ван-Дер-Ваальсом на основе представлений о МКТ, термодинамике и квантовой физики.
Для глаза явно приятнее листать книгу с рассказом чем привычно тычить в телефон с текстом :3
Так как в телефоне свет излучает сам экран,а в в книге свет отражается от лампы и глазам приятнее смотреть не на источник света, а на его отражение
Я не знаю. Читать книги через телефон, не могу.
Ирина Елфимова
Знаешь)