Литература

Почему в книге Дон Кихот ходит в шишаке, а на рисунках в шапеле?

Действительно, у него был шишак, из которого он сделал шлем (глава I):

"Когда же он с крайним
тщанием вычистил их и привел в исправность, то заметил, что недостает одной
весьма важной вещи, а именно: вместо шлема с забралом он обнаружил
обыкновенный шишак; но тут ему пришла на выручку его изобретательность:
смастерив из картона полушлем, он прикрепил его к шишаку, и получилось нечто
вроде закрытого шлема."

Но впоследствии у него появился еще и шлем из таза для бритья (глава ХХI):

"Услышав, что таз для бритья именуется шлемом, Санчо не мог удержаться
от смеха, однако ж гнев господина был ему еще памятен, и оттого он живо
осекся."

То, что это два разных шлема, можно видеть из этой фразы (глава ХХХ):

"С последним словом он привстал на стременах и надвинул на лоб шишак,
цирюльничий же таз, который он принимал за шлем Мамбрина, до времени, пока
не будут исправлены нанесенные ему каторжниками повреждения, висел у него на
передней луке седла."

На иллюстрациях Дон Кихот часто изображается именно с тазом на голове, который похож на шапель. Может быть именно из-за этой похожести Дон Кихот принял таз за шлем.
Y.
Yanо4Ka ..
Лучший ответ
Вопрос к иллюстраторам. Как тут кто-то остроумно заметил - они могли роман и не читать - по нынешним временам не удивительно) Но и у вас с романом проблемы, поскольку Сервантес ни о каком шишаке не писал, наградив своего героя цирюльным тазом в качестве головного убора.
Xasan Usmаnov
Екатерина Сенькина В начале книги, когда Дон Кихот решил стать героем всея Испании, он нашёл среди доспехов своих предков шишак, а потом уже и таз.
В тазике он ходит! В бритвенном.

"Когда Санчо принес таз, Дон Кихот показал его всем собравшимся и сказал:
— Сеньоры и кабальеро! Взгляните на этот золотой шлем и судите сами, похож ли он на бритвенный таз. Вот какова наглость этого оруженосца, обвиняющего нас в похищении жалкого цирюльничьего таза. Клянусь рыцарским орденом, к которому принадлежу, это тот самый шлем, который я у него отнял, и с тех пор я ничего к нему не прибавил и ничего от него не убавил".
Nur$... ********)
Это тазик для бритья в нем пенную воду разводили
Должен быть тазик для бритья. Так у Сервантеса.

Стальной шапель на голове у него может быть в воображении. Так художник, вероятно, пытался передать его внутреннее представление о своем персональном образе (виртуальном, внутреннем образе в сознании самого персонажа и части читателей).

Шишак - это другое, это , обычно, стальной сфероконический (вытянутый вверх) открытый шлем без полей, с вытянутым, чаще всего - острым, навершием ("шишкой", "шишом"). Шишак - это, как правило, шлем "восточного типа".
Екатерина Сенькина Так в начале же говорится, что он носит шишак
Иллюстратор не читал книгу)))